Домашние животные
Собака боится чужих
Соба, немецкая овчарка, уже год, сука. Лает на чужих, когда на цепи или в вольере, то вообще создается ощущение что сейчас сорвется и порвет всех. Когда же свободно бегает по двору стоит только зайти чужим сразу прячется под машину и её уже ничем не вытащишь. В чем дело? За ней это с измальства наблюдается, думали перерастет...
Обычно большинство цепных псов рвутся на чужих. Но это не от злобы к посторонним, это от злобы к цепи. А стоит сорваться - подбегут, полают и не более того (НЕ ВСЕ!) . Ведь цепи больше нет, значит, и злиться нечего.
Овчарка в вольере чувствует себя в безопасности, а во дворе - нет. Нужно гулять с ней в разных местах. Начиная от тихого сквера и до строительной площадки или железной дороги.
Я своего пса такой же породы с щенячества так водил. К году он уже шёл рядом по команде в паре метров от проходящего поезда, не натягивая поводок. Такое воспитание позволяет собаке сохранять спокойное поведение в экстренных ситуациях. Ведь вторжение на территорию стаи - ЧП, и собака должна знать, как себя вести.
не социализировали щенка вовремя. ежедневно водите гулять в разные места, давайте знакомиться с людьми и собаками, разрешайте чужим людям гладить. не требуйте пока злобы, пусть бояться перестанет. процесс у вас запущенный, много времени потребуется. и на дрессировку по послушанию обязательно запишите в группу, индивидуальные занятия вам не очень подходят. а уж потом, года в 1,5-2 можно будет поводить и на защиту, там научат не бояться и правильно дом охранять.
ну дрессировкой видимо вообще не занимались
и я так понимаю собака тоже куплена не в клубах-питомниках -это генетика ..уже мало, что изменишь
маленькая моя! ее кто-то обидел в детстве...
Алина Кулибабчук
Реально, НИКТО не обижал! Щенка взяли в месячном возрасте. Может от этого?
В социализации дело