Домашние животные

Мой пёсик часто начал "гадить" дома. Что с этим делать?

У нас есть пёсик породы чихуахуа, и за 6 лет жизни его у нас в первые такое.
В последнее время он ходит по маленькому на диван.
Всегда в одно и тоже время, в два часа ночи, писается на одно и тоже место...

Он очень умный и всё всегда понимает. Всегда терпеливо ждал пока с ним погуляют. Гуляем с ним всегда 2 раза в день, утром и вечером, на протяжении шести лет, не было ни дня чтоб не гулял. Питается он одним сухим кормом из-за больного желудка. Пьёт только воду. Ни чем не болеет. Никогда не ругаем и не бьём, потому что повода для этого не давал никогда. Но в последнее время вот это... Собак кроме него и других животных не было более года у нас в гостях, но началось это всё две недели назад. В два часа ночи он мочится либо на правую сторону дивана, либо же на кровати около подушки. Именно почему-то в два ночи... Уже думаем усыпить ибо вонь очень сильная, а заказывать вечно новое постельное бельё дороговато, и сильно портит настроение.
А ругать и бить нельзя, из-за его слабого сердца. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста, может таблеток ему каких, или лечение, быть может он зло на кого-то держит? Потому что два одних и тех же места в одно и тоже время на протяжении двух недель просто так?
Анализ мочи и крови. Гулять вечером попозже. Ругать, если застанете. Кастрировать, если сердце позволяет наркоз.
Лена Пасецкая
Лучший ответ
Качественный выгул и обследование в клинике - оба действия абсолютно необходимы.
2 раза гулять с такой мелкой собакой мало, надо бы, как минимум, три. собаки никогда и ничего не делают на зло, они не люди. если вдруг внезапно взрослый воспитанный кобель начал гадить, то первое, что надо сделать - обратиться к ветеринару, сдать анализы. это может быть цистит, мочекаменная и еще 100500 причин, в этом случае собаку просто пролечить и проблема уйдет. если по этой части все нормально, то можно закрывать его на ночь в вольере, в переноске, в прихожей, чтобы ваша кровать оставалась сухой. а можно на ночь одевать на него пояс для кобелей с прокладкой (или памперс для самых маленьких обматывать вокруг пуза), чтобы вся моча попадала туда.
но уж усыплять собаку из-за такой ерунды - верх глупости и жестокости!
Видимо, недостаточно нагуливаете, не успевает всё сделать на прогулке. Тем более, если мы говорим о кобеле, которые не выдувают всю мочу разом, а экономят на каждый куст. Обеспечьте ему дополнительный выгул непосредственно на ночь, тогда ему и нечем будет ночью мебель пачкать.
Злобный Бабк
"Никогда не ругаем и не бьем, но подумываем усыпить... " - шедеврально...
6 лет это тот возраст, когда у собак уже могут начинаться первые проблемы с работой внутренних органов, и мочеиспускания в неположенных местах могут прямо об этом свидетельствовать. Не откладывая, покажите собаку терапевту, сдайте общий анализ и биохимию крови + общий анализ мочи и узи брюшной полости. Эти обследования покажут, какие у собаки проблемы, цистит, мкб или проблема с почками, и помогут врачу назначить лечение.

Далее, не откладывая, кастрируйте собаку, потому что даже здоровые, но некастрированные кобели могут метить

Причины, по которым необходимо кастрировать собак:

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

• Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.

полностью статья здесь
на зло
Людмила Васюра
возможно Вы избаловали собаку и теперь он самоутверждается, либо наоборот не хватает внимания, в любом случае подобное надо пресекать. собака маленькая, попробуйте подобрать большую клетку и на ночь оставлять собаку в ней, либо вообще не пускать в помещение, где стоит излюбленный диван, без Вашего присутствия
Марина Горева
Не дотерпеть ему, скорее всего. На ночь постелите пеленку и намекните, что на нее можно писать.
Арзу не давайте вредные советы! Пелёнки не для собак!
Анна Кузьмичева ну да. а потом он без намеков начнет метить шторы, диваны, углы... а вы будете жить в собачьем туалете.
Светлана Краснова Никаких пелёнок! Собаке нужно дать понять, что гадить нужно только на улице!
кастрировать
Лучше покажите своего любимца специалисту. Мало ли что на него так действует. У меня была подобная ситуация и какую я только литературу не прочла. И если честно, я и результат то и не увидела после предложенных способов. По совету знакомой отвезла своего любимчика в центр EDEN ANIMAL https://edenanimal.ru на ул Кастанаевская 50к1. Объяснила в чем дело, как он себя ведет и с чем это может быть связано. Ветеринар дал свои рекомендации после выполнения которых со временем все стало на свои места. Собаки, как и люди, все индивидуальные.