Домашние животные
Инфекционный перитонит у кота.
стоит ли лечить или усыпить что бы не мучился? необратимых изменений пока вроде нет. может кто знает какие то средства лечения? жидкость желтая... взяли на анализ, должны позвонить с ветеринарки
обратись к очень опытному ветеренару, он тебе скажет что да как делать, и посоветуует какие-нибудь средства. эта болезнь сначала безопасная, но если у кота будут стрессы и плохое проживание, то он может заболеть этим вирусом, о коте нужно очень хорошо заботиться. и не надо его усыплять, он может вылечится, если уже не всё плохо, мне очень жалко твоего кота ;(, хочется чтобы он выжил. надеюсь тебе хоть как-то помогло что я написал...
Анастасия Санникова
спасибо, бро! мне то как его жалко. условия у него хорошие, но исхудал совсем и кушать не может. будем поддерживать пока не все плохо
Катя Сухомлинова
Офигеть! мой ответ самый лучший!!!!
вот веты и скажут когда позвонят
Полагаю, что с этим вопросом нужно консультироваться у опытнейшего ветеринара, а не у дилетантов на развлекательном ресурсе.
В каком городе вы находитесь?
попробуйте поспрашивать контакты хороших врачей на форумах mau.ru, песикот
Однозначно, пока состояние кота нормальное, усыплять не нужно, поддерживайте до последнего.
Когда начнется терминальная стадия и кот будет мучиться, если примете решение усыплять, обратите внимание на очень важную информацию. Грамотная эвтаназия проводится строго В ДВА ЭТАПА. Вначале вводится общий наркоз, и затем, уже через несколько минут, препарат, останавливающий сердечную деятельность.
Есть достаточно мошеннических служб, которые, экономя на наркозе, проводят "гуманную" эвтаназию одним уколом, и в этих случаях животное умирает в страшных, неимоверных мучениях от удушья
вот статья об эвтаназии
Механизм осуществления эвтаназии
Эвтаназию собак и кошек может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.
Хочется информировать владельцев, что до сих пор в нашем городе существуют организации (не называем адреса), где больных и здоровых животных умерщвляют инъекцией препарата, блокирующего дыхательную мускулатуру, без предварительного наркоза. Ощущение, которое испытывает собака при таком "гуманном" подходе может представить каждый, задержав дыхание. Животное все понимает и чувствует, но не может вздохнуть - смерть нервной системы в этом случае наступает через 5 минут, а сердце может продолжать работать еще до 30 минут. Кто из владельцев желает такой участи своему животному?
полностью статья здесь
В каком городе вы находитесь?
вот статья об эвтаназии
Механизм осуществления эвтаназии
полностью статья здесь
Анастасия Санникова
город Алматы, Казахстан. ветеринарка по рекомендациям. врачи вроде хорошие. до этого в другую клинику носили, там даже диагноз не поставили. кот пока не мучается. насчет эвтаназии жесть конечно. не знал. если придется прибегнуть, прослежу что бы делали правильно. спасибо!
Вирусный перитонит почти всегда приводит к летальному исходу болезни.
Лечение в основном симптоматическое, направленное на поддержание и улучшение качества жизни животного. Пока кот чувствует себя хорошо и не мучается об эвтаназии говорить рано.