Домашние животные

Вирусный перитонит у котов если кот умер от вирусного перитонита, можно завести другого кота?

Ну, вроде кот у Вас еще не умер?
По ФИПу. Вирусный перитонит вызывает мутировавший короновирус, который есть практически у всех кошек. Как и почему корона вдруг переходит в ФИП - хз.
Да и сама по себе корона очень мало контагиозна. Для заражение нужен долгий и плотный контакт со свежим калом, например.
Так что если Вы все же сейчас решитесь на усыпление, максимум что надо сделать перед приобретение нового питомца, это поменять лотки и миски.
Прокофьева Юлия
Лучший ответ
Да можно.
только гигиену соблюдайте.
Катюша Ба$$Кая А вы не знаете надо ли специального человека вызывать для очистки квартиры? нам врач сказал что надо его вызвать и продизенфицировать всю квартиру
Короновирус, который мутирует в фип -сам по себе не стоек и довольно безобиден. Так достаточно будет простой уборки и стандартной дезинфекции.
Мария Швейкина
Альбина Рубцова Там диагноз поставили на основании якобы асцита и экспресс-теста на корону ( https://otvet.mail.ru/question/180272809
Катюша Ба$$Кая Ему кровь из лапы брали
Вот цитата из статьи о ВИПК.
Профилактика

Имеется в продаже MLV интраназальная вакцина против ВИПК. Однако, эффективность дано вакцины низкая, следовательно на ней нельзя целиком полагаться в вопросе контроля ВИПК.
Главный способ передачи ВИПК – от кошек асимптоматических вирусоносителей котятам в возрасте 5-7 недель, когда колостральный иммунитет начнет ослабевать. Следовательно, ранний отъем котят в возрасте 4-5 недель с выращиванием котят изолированных от прямого контакта с другими кошками включая матерей, прервет цикл передачи вируса от матери к потомству.
Обычная дезинфекция мест обитания кошки и средств по уходу и кормлению быстро инактивирует вирус и уменьшает риск передачи от кошки к кошке.
Только FCoV- антител негативные кошки должны вводиться в питомник или колонию кошек как гарантия свободы организма от вируса. Вакцинация может делать кошек антител-позитивными и может затруднить контроль вируса в популяции.
Так что, только после дезинфекции!