Добрый вечер, ночь дорогой читатель! Спустя пару дней после гибели своей малышки, я всё же добралась до компьютера... Что бы всё же найти ответы на свои вопросы...
У меня была собака: карликовый шпиц, девочка, 6 лет, не стерилизованные, весили 2-2,5 кг...
Посещали врачей в случае чистки паранальных желёз, чистки зубов от камня.
Так вышло, что я сама научилась чистить железы, но моя малышка продолжала в течении пару дней кататься на попе или вылизывать писюшку... Решила повести в вет. клинику, где девушка сказала, что чистить не нужно железы, что всё хорошо... Но я же вижу что ничего хорошего, спросила почему она себя так ведёт, в итоге реакция как обычно у Всех врачей, разводя руками говорят: либо пора чистить железы или у неё началась течка.... В итоге развернулись и ушли...
Спустя недели или даже меньше, нам не предвещало ничего плохого, кушали хорошо, пили тоже, игрались, бегали, лаяли, не поносили, не рвало нас, писали как обычно без запаха лишнего, вздутия живота не было... Как вдруг днём невиданно войдя в комнату я увидела как моя малышка лежала и задние лапки её тряслись, была кровь на лапках и в той части где писюшка ...Я пошла её подывать и затем лежала с ней и гладила животик, реакции как : агрессия или как не давать до себя дотронуться, писк не сопровождался... Мы и подумали что видно у неё сильно болит животик так как начались как девушка сказала, течка ...Ближе к вечеру собачка отошла и стала осторожно передвигаться, так же пила, но не ела уже, ночью постоянно почти двигалась и даже умудрилась где то гавкнуть. На следующий день, а вернее утром рано я проснулась и увидела картину такую как моя собака хотела встать и схватила спазм ( её выворачивало-такое я видела ранее лишь тогда, когда животное умирает )... Я не думая в шоковом состоянии за 5 мину собралась и выбежала с собакой в больницу... Без очереди нас приняли в срочном порядке, у нас взяли кровь и к 10:20 нас на Узи только приняли ( узи работало с 10 утра, а перед нами еще был 1 человек), после чего нам сказали что у нас перитонит и нам нужно срочно идти на операцию... Мы согласились, её забрали, меня отправили домой и через час где то мне звонят с таким словами как : 1. То что это действительно оказался перитонит и 2. У нас плохая новость для Вас, ваша собачка умерла... Тут я от шока сознание чуть не потеряла, как, как умерла?? -Извините, соболезнуем и тут я ничего не могу сказать ...
Как врач сказал, что у неё был перитонит, матку удалили, но во время операции гной в брюшную полость вышел, то есть во время удаления матка порвалась/лопнула ( но на фото было видно что там стенки были розовые и сосудики были в норме) хотя он сказал что матка гнила и стенки матки были гнилые, но извините я видела в живую как это выглядит, то как гниёт организм живого человека и существа и в это не могла поверить, в то что врач говорил...
В итоге всё удалили, почистили, положили под капельницу и после чего как сказали она очнулась и сразу умерла... НО КАК СРАЗУ??!! КАК?!! Но у нас ещё до того как была операция врач спросил про дыхание её, у нас оно было учащенное ( после того как нам удаляли зубки, а зубки удаляли до этого случая где то 3-4 мес. назад, мы тяжело отходили и долго от наркоза ) ...
Дело в том, что за нами нужен такой уход, где не будут бросать, а здесь видно врач ушёл, а когда она проснулась она получила стресс или шок, который повлек смерть, а врач недосмотрев этого не смог ничего предпринять... А сказал, что он сделал что смог.
Читая отзывы в просторах интернета, я поняла, что я собаку привела ещё вовремя в больницу, многие своих собак в 4-10 лет с таким же симптомом отдали на операцию и маленьких пород, и держали по 3 недели болячку эту. И живые они!!!
Подскажите пожалуйста, от чего она могла всё же умереть?
Домашние животные
Может ли собака умереть после операции на матку в случае перитонита?
Да, сильно ты видать расстроилась, вон какой текст забабахала.
Анастасия Короваева
Это вы ещё мягко говоря выразились...
Много букв. Человек с перитонитом живёт не более 12 часов, другие млекопитающие тоже не сильно больше.
Анастасия Короваева
Спросив у вет. врачей хирургов: некоторые ответили, что если врач не уверен в себе или тяжелый случай был у собаки, он мог бы отказаться. и внесение правильного соотношения препаратов играет роль. тем более в моём случае собаку я принесла сразу практически и суток не прошло даже, когда многие из хозяев своих питомцев несут в запущенном состоянии перитонита, таких умудряются спасти... А тут лишь вопрос о компетентности врачей, которые берут ответственность на себя, когда забирают на операции... да и тем более, сейчас такие врачи, что сложно сказать кому можно верить....
т. е. вы дотянули пиометру до перитонита, а врачи виноваты? при перитоните и людей-то не всех вытаскивают, что уж о собаках говорить. и какие вы там сосуды розовые разглядели? если вы визуально видели небеременную матку, да еще и сосудики, то матка была в крайней степени наполненности гноем и нет ничего удивительного, что она прорвалась. собаку жалко, но врачи тут не виноваты, вы сами затянули.
Анастасия Короваева
1. Тут нет сообщений о том что мы обвиняем врача, читая текст, просьба внимательно вчитываться...
2. Я сразу отвела собаку в клинику, мне вот интересно, вы между строк читали или от болды, что понравилось то и прочитали....
3. Нам фотографию с операции показали этой матки как она в близи выглядит, если чего то не знаете, то лучше уточните ...
пиометру до перитонита - одно и тоже, просто разные названия, а суть одна и та же ( как мне сказали )
Когда мы своей делали стерилизацию, врач сразу предупредил -ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Даже людей не всегда спасают, потому что разные реакции организма на наркоз. Тем более, вы чистку зубов уже делали под наркозом, а это огромная нагрузка на организм. Могло и сердечко не выдержать. Ведь для операции ставят более сильную дозу, чем для зубов.
Анастасия Короваева
Спасибо за ответ
Да, от попадания гноя в брюшную полость умирают. Видимо, у собаки была гнойная пиометра. Бежать, теряя тапки, к ветеринару нужно было сразу, как только увидели, что собака валяется в крови и трясётся. Вы же решили сутки подождать, авось само рассосётся, не рассосалось... Матка, в норме, выглядит как малюсенькая плоская, тонкая ленточка, если вы смогли разглядеть розовые сосуды на стенках, значит матка была надута и переполнена гноем, не удивительно, что она лопнула. Собаку жалко, сочувствую.
Анастасия Короваева
Дело в том что мы её сутки не держали, читайте внимательно, произошло всё днём, а к вечеру и даже ночью она ходила и даже лаять умудрялась ...а ранним утром, а это было в 6:40 я сразу собралась и с ней в больницу побежала ...Тем более как я сказала ранее, врач девушка сказала, что у неё просто скоро течка и поэтому она может часто себя облизывать ...Мы и думать не могли что это то, что может нас огорчить
Анастасия Короваева
Тем более что, если что я не изверг, который будет ждать и думать о том как : а вось пройдёт само и рассосётся... Если вы по себе судите, то не стоит говорить такие слова людям, особенно когда вы не знаете его...
Вы не подумайте ничего такого плохо, но говоря такое лучше задумайтесь : а нужно ли человеку такую фразу писать ...Ведь мы все разные и я тем более написала, что суток даже не прошло, тем более что она ходила ( повторюсь ) под вечер и ночью и даже лаять умудрялась...
А так спасибо вам за ваше сообщение...
Даша, сочувствую вам.
Врачи не виноваты в смерти собаки. Ваша ошибка состояла в том, что своевременно не стерилизовали собаку (в наше время везде пишут о необходимости стерелизации и о гормональных заболеваниях, которые вызывают постоянные пустые течки, омж и пиометра - гнойное воспаление матки).
Возможно, удалось бы спасти, если бы обратились днем раньше, когда обнаружили лежащую собачку с кровью в области петли.
Единственный вывод, который можно сделать на будущее - это своевременно стерилизовать всех своих питомцев. Потому что если обращаться к врачу в последний момент, к сожалению, далеко не всегда удается спасти...
Анастасия Короваева
Я понимаю, что врачи возможно и не виноваты. Но если вы прочли всю историю мою, то вы должны заметить были, что она у меня ходила, а не лежала и то что, мы подумали что это возможно течка, как нам ранее девушка врач сказала... Тем более я своевременно отнесла свою малышку, когда многие хозяева своих животных относили через неделю - три недели ( то есть когда собака на грани уже ), и каким то образом хирурги вытаскивали животных с того света можно сказать и животные ещё жили до старости лет ...Тем более мне не один врач не говорил о том что надо стерилизовать, хотя я постоянно говорила возрост собаки и то что мы не вязались и не собираемся ...А когда она стала кататься и облизываться часто, врачи размахивая руками говорили что всё отлично с вашей собакой... Это моя первая собака, я много не знала....
Анастасия Короваева
А врачи если так подумать ещё те салисты, приведу пример : придя в эту же больницу, чистить от камня зубки, врач не спросил сколько весит моя собака и вкалол снатворного ( я как врач не могу сказать сколько он вёл ), парень молодой был ...После того как она немного уснула он при мне в кабинете стал ей делать воздушный атракцион ( крутить её по воздуху, балтать её и говорить ещё умудрялся : смотрите на меня, как я могу... Как китайский балванчик, когда при тряске голова шатается ...
Анастасия Короваева
Тут я разозлилась слегка и сказала : что вы себе позволяете, это моя собака и хватит её мучать и играть с ней как с куклой ...На что он ответил : ой как страшно, вы нам что угрожаете ?) И это по вашему врачи наши? После такого не одному врачу не верю .. или ещё страшнее то, что когда животное можно спасти, врачи говорят : усыпите, не мучайте её....А когда люди идут к другим врачам, которые готовы спасти животное своё, то там спасают... Но с моём случае нам не повезло, а времени не хотелось тратить, когда говорили что нужно операцию срочно делать...
Здравствуйте) да, при пиометре, в зависимости от стадии, питомцы умирают и на операционном столе и после операции, организм каждого питомца индивидуален, все зависит от породы, возраста, прививок, текущего состояния и хронических заболеваний - все это в совокупности влияет на итог любой операции. Если у питомца произошел разрыв матки и гной попал в брюшную полость, то это очень опасно. Пиометра у кошек и собак (Эндометрит у животных)
Анастасия Короваева
Спасибо за информацию
Может