Домашние животные
Уважаемые котоводы, у меня к вам вопрос большой важности, чем лучше всего кормить котика - чтобы был здоров??
И радовал нас долго и счастливо... я конечно могу прошерстить инет, но мне важен ваш личный опыт...
Сначала про то чем кота кормить нельзя: это дешевые корма, каши, еда со стола, овощи в большом количестве. Нет кот может на этом прожить долгую жизнь, но большую часть этой жизни он будет лечиться от довольно тяжелых заболеваний. Правда это в случае если хозяева достаточно внимательны. В ином случае говорят что кошка прекрасно себя чувствует. а кошки просто генетически здоровые существа и в них природой заложено не показывать плохое самочувствие.
Эталонная еда для кошки - свежая мышка. Со шкуркой, косточками, внутренностями и полупереваренной растительной пищей. На следующем месте стоит крольчатина, потом говядина, курятина. Естественно сырые. Чтобы не подцепить глистов мясо надо покупать в хорошем магазине с санитарным контролем и замораживать. Про остальноле вам уже написали)))))
корм суперпремиум или холистик класса
натуралка-сырое мясо кисломолочка и немного овощей
Разочарую вас, но тут большинство тех кто прошерстили интернет и соцсети, статия с заувалерованной рекламой распиаренных кормов. Есть один дядя, но он редко появляется.
Я тоже в питании кошек не особо шарю. Да и вообще однозначно вам никто не скажет, во в первых организм разный, во вторых деет много, посмотрите чем правдно нужно питаться человеку, одни пишут что от соли нужно отказаться, другие что от сахара)
Могу сказать только что у тех кто вискасами всякими кормил, сколько знаю мало жили, лет по 5.Даже у женщины которая котов очень скудно кормит, хлеб, супчик, кашка и куриные косточки, котам лет по 18-20,одной вроде даже больше 20.
Но опираясь на опыт с другими животными, могу сказать что стоит ровняться на их естественный рацион в природе, а в природе они употребляют в основном мясо, рыбу. Очень хорошо из мяса субпродукты, ливер, имеют высокую питательную ценность. Карасик мелкий не дорого в принципе, рублей 10-20 за кг.
Варить или сырым давать сами решайте, сырое лучше усваивается, вареное безопаснее в плане инфекций.
Лимонную и молочную кислоту хорошо добавлять в пищу, чтобы лучше кальций усваивался и мкб небыло. Кашки иногда, особенно крупы кукурузная, пшено, овсянка, перловка.
Овощи можно в еду добавлять.
Но питание всего лишь фактор, от наследственности зависит многое.
Овощи можно в еду добавлять.
Елена Сорокина (Остапенко)
зачетный бред
Оксана Григорян
Соль непременно нужна в рационе хищника! Да и человека тоже! Другое дело, что нужно её в меру.
или сырым мясом, субпродуктами, кисломолочными продуктами, или кормом не ниже премиум класса (не Вискасом, Китикетом и прочим ядом), который подойдёт коту.
кошка это хищник, отсюда и делать выводы по питанию, сырое мясо основа рациона.
со стола человека еда, каши, супы, сосиски вредны очень котам.
рыбой тоже нельзя часто кормить, вызывает мочекаменную болезнь
Той пищей что едите сами .
А единого ответа нет . Кто во что верит, тем и кормят .
На моём опыте у крёстной мною принесённый котик прожил 21 год, ел всё подряд, кормов тогда особо не было, лет до 19 гулять ходил с 4 го этажа .
У подруги кошка прожила 16, не выходила никогда из квартиры, ела только варёную рыбу и пила воду . Не рожала, не стерильна была . У брата кошка перс, ела только корм Роял Канин .. прожила 13 лет .
Мой кот прожил 17 лет. Если скажу чем кормила, начнётся критика. Но ведь не болел и прекрасно жил.
Райхан Казмагамбетова
Детство моего кота вообще пришлось на тяжелый период, самим есть было нечего. Именно в этом возрасте закладывается здоровье, но все равно оказался долгожителем. Все же главное гены. Как и у людей. Кто-то в 30 от жаренного загибается. А знаю в 90 едят пережаренное и все ОК!
Сырым мясом или качественным кормом. На ваше усмотрение.
Рейтинг кормов https://feedsmart.ru/
Примеры натуралки http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779
Рейтинг кормов https://feedsmart.ru/
Баловать его, всяким. Вам бы понравилось одно и то же есть каждый день?
Что может быть лучше сырого мяса для облигатного хищника? Вот и делайте выводы.
Моему коту 19 лет, всю жизнь на сыром мясе, ещё немного кисломолочки получает, яйца сырые, рыба, ну и по мелочи, бывает, что нибудь стырит со стола, ни без этого)))
Были две-мама и дочка." мама" ела все, но не особо любила готовые корма (причем любой ценовой категории)." ушла",можно сказать, по недоразумению в 16л7м.
"Дочка" категорически не ела ни сырые мясо и рыбу, никакие готовые корма (закапывала их). из мяса ела только отварную курицу и отварную рыбу, очень любила кисломолочку." ушла" через год в 16л. 9м. -онкология мол. железы. сухой корм обе не жаловали.
У кумы кот всю жизнь питался "акционными" кормами (5,дикси) и со стола." ушел" этим летом в 18л8м
мне говорил ветеринар грудкой курицы, замороженным фаршем (от заморозки гибнут паразиты). На опыте старшая кошка ела с нашего стола и прожила 17 лет, а ее дочка - 19 и умерла от сердечной недостаточности
Анна
Про сердечную недостаточность веты говорят когда не хотят заморачиваться с исследованиями.
Если хотите кормить кота промышленными кормами, то это обязательно должны быть хорошие, качественные корма премиум, супер-премиум класса или холистики. Как вариант, Хиллс, Про План, Монж, Эукануба, Саннабель или другие корма той же ценовой категории. Ни в коем случае нельзя давать дешевые корма эконом класса вискас, фрискас, китэкэт, феликс и т. д.
Если предпочитаете кормить натуралкой, то ни в коем случае не супчики и каши, а обязательно сбалансированный рацион, в основе которого лежит сырое мясо, а дополняют его молочные продукты и овощи + немного злаков.
Я своих котов всю жизнь кормлю Про Планом.
Подробнее о питании котов почитайте здесь
Не перекармливать.
И у натуралки, и у кормов свои риски.
Мои первые лет 10 ели корма, потом перешли на натуралку, потому что замучилась лечить всякое с едой связанное.
Справедливости ради, от натуралки тоже проблем получали. Один раз мясо попалось с бактериями. Хоть по срокам и запаху все норм было, промораживала и варила полчаса.. но обе серьезную кишечную инфекцию получили. Поэтому если кормить мясом, думаю, лучше жертвовать парой процентов разницы в усвояемости белков и варить не меньше часа, чтобы гарантированно убить бактерий.
Ну и конечно, к натуралке добавлять рыбий жир, витамины
И у натуралки, и у кормов свои риски.
мясом и рыбой
Ольга Рязанова
рыба вызывает мкб
У меня кот на корме для котов прожил 16 лет. Тут еще зависит от самого кота, генов и т д. А второй котик, умер когда год ему был 1 год.. отравился наверное ...мышей или чем то еще
Хорошим премиум кормом, баловать паштетами и колбасками специальными) Человеческой едой лучше не кормить, особенно ничего жирного, соленого, Почему лучше корить кормом - потому что там уже сбалансирован рацион