Домашние животные
Вопрос кто держит молочных коров .Выгодно ли сейчас держать корову ??
Живу городе в частном доме. Занимаюсь 2 года разведением свиней, не выгодное это дело. Цена сильно упала на поросят .Выгодно лишь держать на мясо и то для себя. Хочу продать племенных свиней и хряка. И на эти деньги купить 2 молочного на правления коров и продавать молоко телят .Начать хочу с 2 коров если будит доход то добавить поголовье .Сбыт молока вроде есть много многоэтажных квартир и новостройка. Выгодно ли сейчас держать корову ???
держать скотину для себя всегда выгодно и полезно, для бизнеса это другое дело
Мои знакомые держат. У них 6 коров. Еще сколько-то коз и лошадь (для молока). Очень выгодно. К ним сами покупатели приезжают практически со всего региона. Сейчас им молока даже не хватает - всем покупателям составлен график и нельзя зайти просто в любой день.
Но вам надо сесть и посчитать: корове нужен дом, корове нужен корм, корове нужно пастбище, вет. обслуживание и т. д. Такие вложения вы "потяните"?
Дешевле, чем бабу.
Всегда было выгодно содержать свиней и проще. С коровой сложнее, но продукты, которые дает корова разнообразнее и чаще пользуются спросом в летнее время. А осенью и зимой застой, дачники уезжают, деревенские будут молоко покупать, которое дешевле..
Недалеко от родительской дачи есть коровник голов на 100-150, у них много полей вокруг коровника, каждое лето заготавливают сено на корм + у них своя доставка молока + цех масло, творог, сыр.
Дорогих иномарок у сотрудников не видел.
Это я к тому если у Вас есть возможность корм не покупать на стороне, голодать не будите.
Молоко будете продавать, а телят чем поить будете это раз Для себя две коровы держать это нормально, сливки, простокваша, творог, масло все свое будет иногда даже можно что то и продать это два и в третьих на 2 коровы нужно сена на зиму по 25-30 центнеров на голову и плюс на телят они то же лопают сено начиная примерно с 1,5 месячного возраста, а что б получить с теленка мясо надо его растить 1,5 года