расходы и заработка денег сколько?
на чего расходятся деньги и сколько и чем идет заработка и за сколько времени (посчитайте всё на 1 корову)
Домашние животные
скажите чем выгодно держать корову?
молоко которое можно продать, и мясо всё
А чтобы было молоко - нужен бык или искуст. осеменение
а это деньги и не маленькие
потом ждать пока телёнок родится и будет молоко
а его ещё надо продать где то.
а это деньги и не маленькие
а его ещё надо продать где то.
Я не специалист, но думаю, что держать 1 корову для себя не выгодно. Да, ты будешь каждый день иметь своё домашнее молоко-кефир-творог сметану. Но корову надо ежедневно кормить, а это расход на корма. Корова может заболеть, а вызов ветеринара по деньгам перекроет весь доход от молока. Летом её где то надо пасти, но не будешь же пасти одну свою коровенку-тоже проблема с выпасом. Место найти. Я думаю, есть смысл держать уже стадо, фермерское хозяйство.
Считать, не зная конкретных условий, просто невозмозжно. Самый большой расход - это, наверное, корма. Сможете ли вы сами накосить достаточно сена или нужно платить наемным работникам? Сможете ли вырастить сочные корма: тыкву, кормовую свеклу, картофель? Сколько придется отдать за комбикорм или зерно?
Если получится дешево все это купить и регулярно продавать молоко, то небольшая выгода будет, да и для себя молочку покупать не будете, а будете питаться натурпродуктами. Если есть поросята, то им тоже перепадет сыворотки от приготовления творога.
Конечно, не стоит забывать, что корову осеменять надо, у нас раньше можно было на колхозную ферму отвести, а сейчас даже не знаю, как хозяева с этим справляются.
Стоимость литра молока у приемщиков от 17 до 25 рублей. У частников принимают в среднем за 20 рублей, от айширов, джерсеев с жирностью больше 4.5 по 30 рублей. Вот и считайте )))
Строительство помещения, сама корова, ее выращивание, затем осеменение, выращивание телят - это куча денег.
У меня в эту зиму ушел молочный комплекс в 400 голов коров, из них доится сейчас всего сотня, в среднем сдаю 1.5 тонны в день - еле еле оплачиваем только содержание. Сейчас начнут телится остальные - пойдем в прибыль.
Корова даёт шоколадные батончики милка, их можно продавать. )))

Еее молоко
Елена Гнатюк
Не твоя мама - не твоё молоко.
порное молоко )
Есть молочко)