Домашние животные
Почему перестали в деревне держать коров?
наверное нерентабельно
не рентабельно
Есть у нас домик в деревне, лет 15-20 назад большое тут было стадо. Да и мы с мужем держали 2-х коров, я торговала молочным на рынке - тем и жили. Работу потеряли в городе, организации наши закрылись.
Примерно такое положение было у многих - выживали за счет личного хозяйства. Сейчас, помимо дороговизны кормов и проблем со сбытом, уже и сил на это нет, да нет и особой надобности . Мы получаем пенсию, я еще и работаю. Молодежь ездит на работу в город, деревня в 15 км от областного центра. Зачем им коровы? Осталась, наверное, 10-я часть прежнего стада.
трудно содержать. мало лугов, транспортировка сена, старым не по силам, а молодым лень.
Потому что дорого тяжело и невыгодно!!
кто сказал?
ошибаешься дорогая, держали держим и будем держать, выгодно даже несмотря на дороговизну кормов. Другое дело что молодежь обленилась и не хочет этим заниматься .Старшее поколение уйдет что есть то будете?
Их на молзаводы перевезли...
Основная причина - это большая разница между ценами на сельскохозяйственную продукцию и ценами на энергоносители, горюче смазочные материалы, запасные части, сельскохозяйственную технику, удобрения и гербициды. Рост цен на продукты питания сдерживается государством вливаниями в рынок сельхозпродукции из специально созданного для этого «интервенционного фонда» , по ценам на уровне себестоимости сложившейся по России за три пред идущих года. А рыночные цены на энергоносители, горюче смазочные материалы, запасные части, удобрения и гербициды, необходимые для производства сельхозпродукции, государством никак не регулируются, даже интервенционного фонда для сдерживания роста цен на них нет, и устанавливаются монополистами на уровне мировых цен, а зачастую даже выше них. Разрозненные крестьянские хозяйства в условиях современной экономики не рентабельны и не приносят прибыли, даже не смотря на льготные кредиты и дотации. Расчёт правительства на самоорганизацию и развитие в сельской местности крестьянских и фермерских хозяйств не оправдался.
десять рублей стоит один литр молока. вот и думайте. работа без выходных.
хлопотно больно... сено заготовь ...и ни какой помощи от ...
У вас какая-то другая деревня. Вы из параллельной вселенной?
смотря ЧТО вы называете деревней))) , в нормальной держат, а если вы о населенном пункте в +- 150 тыс населения так это город)))
не в той деревне живешь. я знаю деревню в ней у каждого корова и не одна
Так ведь и деревень почти не осталось