Домашние животные

знакомый задал вопрос- как держать щенка овчарки в квартире если он 8 часов на работе. как быть?

у меня при таком режиме работы был доберман. пока он был щенком я в обед приезжала домой убирать лужи, кормить и выгуливать. если работа недалеко от дома, то нет проблем. с 6 мес. щенок у меня уже терпел от утренней прогулки до моего возвращения с работы вечером.
покупать лучше в начале отпуска.
Галина Ефремова
Лучший ответ
никак, нужен для такокй собаки частный двор и вольер, целыми днями она дома не будет сидеть на диване ждать хозяина, не мучайте собаку в квартире
Елена Кольцова
ну если нет возможности уделять собаки достаточно внимания, смысл тогда заводить, чтоб она целыми днями выла от скуки и одиночества
если как я с 7 часов до 2 дня то это не страшно, собака спит еще главное утром покормить плотно, а как с работы вернется то сразу играть и кормить, просить прощения спрашивать как дела, собаки все понимают, будет знать что это работа и ничего не поделаешь!! ! ну а если с часу до восьми вечера, то это хуже, в этой половине времяни собаке делать будет нечего ей будет скучно, пусть (если уж так хочеться овчарку) сделает ей вальер, с будкой игрушками, там собака сможет проводить время получше! а вообще Овчарка сама по себе собака которая нуждаеться в тренировках с раннего возраста, в постоянной службе хозяину, а не в человеке которого она будет видеть от силы 3 часа в сутки, овчарка не предназначена для обнимашек муси пуси бантиках и рющечках, ей куда лучше погоняться в парке с любимым хозяино, и приносить ему палку!!!!
Надежда Самойлова у меня самой овчара 11 месяцев))))) в квартире) но я не госработник времени много))) не сказала бы что она такая скучная) в группе тренировочной у многих овчраки живут в квартирах и вот любимые и веселые....один совсем милиция-его по долгу нет а щенчик ухоженный и довольный... дома то нет своего а собака она же...собака....как же без слюнявой морды жить....
Скажу вам точно-не покупать собаку. Овчарка не комнатная собачка, которая будет радоваться жизнью в квартире. Ей ежедневно нужны серьезные физические и умственные нагрузки. Не мучайте собаку.
Можете купить овчарку в квартиру, если будете давать физ. нагрузки-2 часа утром и после кормления. В принципе овчарка способна жить в квартире, если давать ей возможность умотаться.
Овчарке не нужна квартира ей нужно большое пространство, свежий воздух и игры в парке, а не место, где она будет спать и есть.
И если ваш знакомый не может без собаки то пусть берет мелкую породу-шпиц, хин, китайская хохлатая, той терьер, чихуахуа, йорк терьер, мопс, бостон терьер, французский и английский (но не американский) бульдоги. Еще дворняжку можно.
Надежда Самойлова эти маленькие- да собаки веселые)))) но овчарки....понимаете это овчарки))) это...люди такие...на 4 ногах)))))
вот вопрос, нафига тогда нужно было покупать собаку??? ?
я лично и так себя чувствую виноватой, перед моей принцессой, когда в инсте бываю, а тут то, ппц просто.... ((((((( не люди, а извращенцы какие то (
Надежда Самойлова во-первых следует сначала читать вопрос внимательно) во-вторых-все владельцы овчарок-не работают?)))))) я- работаю) соседи-работают) в инсте спросите психолога от чего у вас такие чувства вины гиперопеки и такая озлобленность и невнимательность)