Домашние животные
Можно ли держать среднеазиатскую овчарку в квартире?
Если стоит вопрос о приобретении щенка, то лучше не надо. Это не комнатная собачка.
Можно, почему бы и нет. Выбирайте собаку с шерстью покороче. Собака, правда, очень серьезная, требует каждодневного воспитания на протяжении всей жизни. У меня алабай жил в доме да 6 месяцев и был крайне недоволен выселением во двор. Закатывал нам истерики, категорически отказывался залезать в будку, дрожал, выл, скулил, но привык в конечном итоге. Потом в дом забегал только чтобы что-нибудь вкусненькое перхватить и снова во двор. Гулять придется не мнее плутора-двух часов. Если готовы к этому - берите. При правильном воспитании чудесная собака получается.
Можно в принципе если квартира позволяет и выгул можете обеспечить нормальный.
Но вообще оочень не желательно! Азиаты территориальные собаки им нужна территория !
Смотря какая квартира.... Собаке надо достаточно много места...
Держать можно даже слона.... Только спать придется по очереди.... Если, конечно, квартира по площади не как колхозное поле....
у нас трехкомнатная ...живут средеазиат и ньюаундленд. Стараемся больше гулять. Вывожу собак в лес, чтобы оторвались по полной. Летом гоняла их за машиной.

а не тесновато будет?
можно, но тогда с ней гулять часто нужно но не очень долго, что бы пока еще щенок задние лапы не испортить.
а так держите и радуйтесь своему другу или подруге
=)
Как видите в ответах едва ли не перевешивает проблемность самой породы, а в квартире или нет вобщем-то не так уж важно. Если вы уверены в своих силах, то есть сможете убедить в этом и собаку, и если есть время и место для хорошего выгула, то думаю можно. Именно хороший выгул может компенсировать содержание в квартире. Газон между дорогами или двор с детской площадкой и т. п. не подойдут. Лес, поле или хотя бы лесопарк надо иметь поблизости. Есть мнение также что их не дресируют, а воспитывают почти как детей. Но с возрастом могут пройти и ОКД и ЗКС или прочие системы дрессировки. В общем советую плясать от выгула и уверености в своих силах.
Абсолютно точно - их можно держать где угодно, но воспитывать нужно именно как своего ребенка - строго, с любовью, справедливо и мудро. А в квартире их не слышно, не видно - эти огромные собы не суетливы, спокойны и абсолютно не занимают места. Самим - же вам есть, где спать - так и им места хватит! А умный хозяин всегда сможет дать все, что любимой собаке необходимо (имею в виду прогулки и пр.)
Можно-то оно конечно, только вот стоит ли? САО требует большого пространства, иначе вы рискуете в один прекрасный день застрять в пробе по пути на кухню. Кроме того, нское количество шерсти в квартире ее не украсят. Еще и сухой воздух в помещении будет способствовать линьке САО и отнюдь не улучшит ее шерсть. Кроме того, такая собака требует определенных физических нагрузок и серьезной дрессировки, это значит многочасовые прогулки, оплата услуг кинолога, физ. нагрузки хозяину при дрессуре (тяжелая собака) , конфликты с соседями, боящимися вашей собаки (например, в подъезде, когда гулять идете) . А вот если бы у меня был свой дом, я бы взяла САО с удовольствием. В квартире же она на свожет удовлетворять свои инстинкты: это пастушья аборигенная собака. Вобщем - нет, не думаю что можно.
можно то можно, но вот что из этого выйдет
Если сможете с ним достаточно гулять и предоставить ему отдельную комнату - почему нет?
а в о собак подумали? возможно для нее квартиры будет мало. а вообще я считаю что больших собак нужно держать в частном доме. но не в будке
Если Вы ее любите, создали ей необходимые адекватные условия, то можно. Но мне, все же, кажется, что держать крупных собак в квартирах- неправильно. Таким псинам уличный вольер нужен, раздолье. А тут ...чеыре стены, места мало.
лучьше трех, тогда есть шанс, что освободится соседняя квартира и вней можно будет устроить питомник!
Конечно можно, но не жалко? Крупные собаки очень страдают от того, что живут в квартирах. Но если будете гулять по 4 раза в день да еще и по долгу, то почему бы и нет. А насчет характера, то это только от хозяина зависит. У меня был Кавказец-умнейшая собака! (жил за городом)
возможно если вы будете за ней ухаживать с детства! а если она укусит кого то в более взрослом возрасте то к сожалению собак надо убивать!
почему бы и нет. только надо знать, как за ней ухаживать, чтобы это было не в тягость ни ей ни вам. у моих друзей живет такая уже 4 года, ни разу не пожаловались. собака всегда сыта и ухожена, и все довольны.
нет