Домашние животные

Зачем кошка усы вырастила?

Зачем они ей? Даже у девочек кошек есть усы - мерзко...
Lena Mukhina
ну, проверить очень легко - обрежьте кошке усы - и после этого за мышами она не ходок, пока усы снова не отрастут.
Д*
Диана *******
Лучший ответ
Lena Mukhina Я отрезал случайно, она одной стороной стукаться стала часто
Это локатор 6 чувство
с помощью их кошка поймет в полной темноте что это
какой плотности и так далее... подумай, нафига тебе глаза?
Аня Телятник
Елена Воронец глаза для красоты))
правильно не усы - вибрикосы.
в темноте передают тончайшие колебания воздуха
и направление движения жертвы.
для охоты короче
Елена Шитова
А у котов есть соски.
Представляете?
Lena Mukhina Представляю, в отлтчии от связи вашего ответа с моим вопросом
Для того чтобы ориентироваться в темноте и ещё много для чего. Вибриссы называются.
Регина Китаева
Вродь они ими чувствуют там иль че
Христина Лучка
Тебе не понять
Lena Mukhina Если ты будешь объяснять, то да ибо мне объяснили и я понял.
Работай над собой и не будешь таким дураком, что даже располагая информацию не может ей восользоваться
Усы (вибрисcы) у кошек - органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.

Вибриссы - это даже не волосы как таковые, а видоизменившиеся в процессе эволюции рецепторы.

Наиболее длинные и чувствительные из них расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда). Значительно более короткие, чем усы, располагаются на подбородке, в области щек и над глазами. Есть вибриссы на хвосте и на щиколотках - они помогают кошке охотиться за подвижной добычей. А также между подушечками на лапах.

В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления.

Воздушные потоки, отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте! Нервные импульсы от вибриссов поступают в мозг по тем же путям, что и информация от глаз. Мозг суммирует сигналы двух систем и на основании этих данных создает трехмерную картину окружающего мира. При слабом освещении, когда зрачок полностью расширен, чтобы пропустить как можно больше света, глаз с большим трудом фокусируется на близких объектах. В этой ситуации вибриссы помогают кошке получить представление о том, что ее окружает.

полностью статья о вибриссах здесь
Сбрей - узнаешь.