Домашние животные
Зачем кошка усы вырастила?
Зачем они ей? Даже у девочек кошек есть усы - мерзко...
ну, проверить очень легко - обрежьте кошке усы - и после этого за мышами она не ходок, пока усы снова не отрастут.
Lena Mukhina
Я отрезал случайно, она одной стороной стукаться стала часто
Это локатор 6 чувство
с помощью их кошка поймет в полной темноте что это
какой плотности и так далее... подумай, нафига тебе глаза?
Елена Воронец
глаза для красоты))
правильно не усы - вибрикосы.
в темноте передают тончайшие колебания воздуха
и направление движения жертвы.
для охоты короче
и направление движения жертвы.
для охоты короче
А у котов есть соски.
Представляете?
Lena Mukhina
Представляю, в отлтчии от связи вашего ответа с моим вопросом
Екатерина Куликовских
А у вас?
Для того чтобы ориентироваться в темноте и ещё много для чего. Вибриссы называются.
Вродь они ими чувствуют там иль че
Тебе не понять
Lena Mukhina
Если ты будешь объяснять, то да ибо мне объяснили и я понял.
Работай над собой и не будешь таким дураком, что даже располагая информацию не может ей восользоваться
Усы (вибрисcы) у кошек - органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.
Вибриссы - это даже не волосы как таковые, а видоизменившиеся в процессе эволюции рецепторы.
Наиболее длинные и чувствительные из них расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда). Значительно более короткие, чем усы, располагаются на подбородке, в области щек и над глазами. Есть вибриссы на хвосте и на щиколотках - они помогают кошке охотиться за подвижной добычей. А также между подушечками на лапах.
В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления.
Воздушные потоки, отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте! Нервные импульсы от вибриссов поступают в мозг по тем же путям, что и информация от глаз. Мозг суммирует сигналы двух систем и на основании этих данных создает трехмерную картину окружающего мира. При слабом освещении, когда зрачок полностью расширен, чтобы пропустить как можно больше света, глаз с большим трудом фокусируется на близких объектах. В этой ситуации вибриссы помогают кошке получить представление о том, что ее окружает.
полностью статья о вибриссах здесь
Сбрей - узнаешь.