Домашние животные

а что будет если отрезать кошке усы?

Это не усы, а вибриссы. Они выполняют осязательную функцию, с их помощью кошка, например, ориентируется в темноте. Так что удаление вибрисс - процедура для кошки неприятная, к тому же чреватая последствиями.
Алёнка Гридина
Лучший ответ
Потеряет нюх, не сможет ловить мышей.
Она умрёт... У меня сестра двоюродная младшая. уже проєксперементировала...
Кадрия Сафина
Вибриссы не трожь! Лучше сабе что-нибудь отрежь, если так руки чешутся....
Yulen'ka *)))
Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.

В основании усов много нервных окончаний, которые передают информацию об окружающей обстановке.

Усы важный инструмент на охоте. Они действуют как радар, позволяя кошке в темноте, лишь по колебаниям воздуха определить расстояние до пробежавшей мыши. Если у кошки повреждена часть усов, то она может неправильно схватить мышь, что позволит той ускользнуть.

Кошкам не нравится, когда до их усов дотрагиваются. И тем более, не надо подрезать усы. Альфред Брем писал: «Если отрезать у кошки усы, то этим поставишь ее в самое неприятное положение: она … выказывает беспокойство и неуверенность в своих движениях, которые однако, пропадают, когда усы отрастают».
погибнет,
не сможет есть и умрет от истощения.
Ничего не будет... Только зачем?
Natali Skopec
кот расстроится
Оля Романенко
Тебя беспокоят такие вопросы???? Насколько я знаю, обоняние станет хуже.... А что будет если тебе что-нибудь отрезать.... и организовать опрос....
Жаль животное, что досталось таким хозяевам, начните с себя.
Мария ...
Это примерно как если тебя ослепить. Примерно так она себя почувствует. С той тока разницей, что усы со временем отрастут, а глаза - нет.
Галина Китова
Слышал что это своего рода антенны, кошка без усов не сможет ловить мышей.
Дарья Кузина
каждый день спрашивают! такой большой интерес к кошачьим усам? а поиском лень воспользоваться?
Завяжите чёрной лентой себе глаза так, чтобы ничего не было видно и денёк-другой походите. Кот без вибрисов чувствует тоже самое. Вибрисы нужны котам, чтобы определять расстояние до предметов и ориентироваться в пространстве.
Елена Слизова
кошка усами не слышит и не видит! Усы - это вибриссы.

Вибриссы — осязательные механочувствительные длинные жёсткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова.
Обычно вибриссы расположены группами на голове (около носа, около глаз, на верхних и нижних челюстях и т. д.) , иногда и на других частях тела (у многих сумчатых, например, на лапах) . Усы у кошачьих расположены пучками около глаз. Очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз.
Вибриссы — специализированные органы чувств. Они могут воспринимать малейшие колебания окружающей среды. Основание каждой вибрассы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом.

Поэтому, если вы обрежете усы кошке, то они и не ослепнет, и не оглохнет, и носом будет слышать, только осязать будет хуже, пока усы заново не вырастут.
Нюх потеряет!
на обоняние это не скажется никаким образом.. .
а вот на осязание.... будет страдать, задевать углы головой... .
а может и с ума сойти.. .
Будет кошка без усов....
новые вырастут... но думаю это не очень хорошая идея!!
равносильно отрезать себе нос!!!
Ну отрезают же котам яйца, это еще больнее! А тут всего-навсего усы!
Борзеть будет просто караул. Потому что "нюх потеряет"
Анна Ильясова
хреново ей будет, я тебя уверяю. . так что не будь живодером, оставь кошечку в покое.
а если Вам уши?
Дети были маленькие и отрезали коту усы с одной стороны. Ничего не случилось. Может быть потому, что только с одной стороны.
Она останется без усов=)
Елена Рыбалко
говорят, там есть какие-то важные рецепторы. Так что может не стоит?
они же усами чуствуют, как мы носом, поэтому их даже укорачивать ненадо)
Юлия Антонова
потеряет либо всё обоняние либо частично
Amina Kalandarova
отрежь лучше себе нос... и уши заодно... и глаза спицами выколи...
Она просто напросто нюх потеряет!
Заболеет, а потом может случиться самое страшное - смерть!! ! Но судя по твоим вопросам для неё смерть единственный способ пожить хорошо в раю!!!!
есть не будет и злой станет, я пробовал
Анар ******
кошка не будет ловить мышей.... потеряет нюх....
Nelaya A
Недавно пробывал. никаких признаков смерти и тому подобное
Diana Salvatore