Домашние животные

Вопрос к профессионалам поведение котов.

Здравствуйте, у нас кот, когда мы переехали в частный дом ему было 1.6 мес, кот кастрирован, соседские коты на него внимания не обращали, проходили мимо, наш кот гулял в пределах нашего двора вольяжно 2 года, он обожал погулять. В этом году 1 октября мы переехали в свой дом, коту 3.6 года, кот уже в первый день не боялся, ходил по нашему двору, в течения 5 дней и тут всё его как будто подменили, не хочет ходить гулять, я ему лотк конечно поставила он туда молодец ходит. Я в недоумении, начала задумываться и обратила внимания на кота который очень часто лежит перед нашей калиткой, потом была свидетелем такой картины, этот кот нападает молча на всех котов, кошек, как будто он хочет убить, обычно коты орут, а этот молча наподает, даже страшно, может наш его боится? И ещё заметила что все кошки гуляют только на заборе, гараже итд. Друзья посоветуйте, задавайте вопросы, только помогите
Ан
Анастасия
Коты - тереториальные животные. Некоторые её слишком рьяно охраняют аки собаки. В этом случае поможет лишь кастрация. А ваш кот умница и молодец. Пусть сидит дома, потому что ваше жилище - его территория. Ещё как вариант самим прогнать этого наглеца большой тряпкой. Можно смочить эту тряпку мочой вашего кота. Пусть запомнит его запах.
Светлана Ламтева
Лучший ответ
Я этим летом привёз нашего Чернышкиса на наш участок, за предшествовавший месяц "размеченный" соседским Васькой. Васька на него напал, я за своего заступился. Возмущённый Васька подпрыгнул на уровень моего плеча, вцепился в моё правое запястье всеми десятью когтями передних лап и повис на моей руке... К вечеру руку раздуло и стало ломить... В травмпункте меня "утешили", что последствия от кошачьих когтей бывают тяжелее, чем от собачьих зубов...
С тех пор я стал гонять Ваську (к посещению которым моего участка до того относился лояльно) большой тяжёлой палкой, предварительно предупредив его хозяев, что буду так его гонять, что никакого зла на самом деле ему не причиню, но и его беспредел на своём участке терпеть не намерен. Они поняли. И Вася тоже понял - увидев меня, теперь сразу уносит ноги с нашего участка и кота нашего больше не трогает. Всё-таки человек сладить даже с самым наглым котом в силах по-любому, и кот это понимает.
Мария Сергеева
еще бы, тот кот считает ваш двор своей территорией, он ее метит, поэтому и нападает. крайний метод- подстрелить из пистолета легкой пулькой, чувствительно, конечно, но не смертельно, дорогу к вам забудет. у меня таких вокруг не один, а свора. приходили гадить, как к себе домой. теперь только по забору и в быстром темпе...
Вера Ларионова
Анастасия Он даже бежит и набрасывается на тех кто давно тут живёт
Соседский кот пометил территорию первым, поэтому и хозяин. Вам нужно хорошо ХОЛОДНОЙ водой отмыть свою калитку, забор и когда высохнет - побрызгать мочу своего кота на калитку и территорию вокруг - теперь это будет территория вашего кота.
Только перчатки не забудьте надеть.
Мария Сергеева Кот метит территорию не просто своей мочой, а ее смесью с мускусом своих специально для того существующих желез (которые, кстати, после кастрации продолжают функционировать) - так что Ваш метод может и не помочь...
а что твой кот идиот ходить там где на него нападают?
прогони того кота и будет вам с котом счастье
Анастасия Нет, вы не поняли, наш гуляет в нашем дворе, а тот сам заходит