Домашние животные

как думаете, надо ли кастрировать кота? представляется ли для него опасность при кастрировании?

Я считаю, что для домашнего кота, живущего в городе, это просто необходимость. Операция легкая, длится не более 10 минут. На следующий день он будет себя чувствовать уже нормально.
Животное перестает метить ( а это ужасный запах! ) и кричать ( Один из здешних ответов: "У меня был кот некастрированый - так всю жизнь и промучался, орал постоянно! Причём с каждым годом всё чаще и дольше, под конец жизни почти непрерывно.. . Привыкли уже и не обращали внимания, знали что кошку хочет, а помочь ни чем не могли.. . а он СТРАДАЛ!! ! Какой-то год доорался до того, что голос потерял, рот открывал, а звука не было, ужас! ") , ему не дают вредные контрасексы (все гормональные препараты (таблетки, капли, уколы) очень вредны, и довольно часто вызывают онкологию) , оно не мучается от бесплодных хотелок (Представьте, как мучается кот, которому ХОЧЕТСЯ а НЕКОГО - годами! Для многих котов это заканчивается простатитом ), не убежит на улицу ине будет драться с котами, а значит не не получит страшных ран, и не наплодит несчастных, которыми все приюты переполнены.. . Тех, кто рассказывает о том, что не кастрирует своего кота из-за большой любви, абсолютно не волнует то, что происходит потом с несчастными котятами от этого кота. Не сравнивайте с человеком - или тогда уж представьте себе мужика, которому всю жизнь хочется хоть на стену лезь, а некого, и он от этого орет и писает по углам!
Неправда, что после кастрации характер портится. Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Даже бывают спровоцированные неодолимым желанием приступы агрессии к хозяевам.
Привести коту кошку - не выход. по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров, должен вязать кошек почти что раз в 2 недели! Причем кошку приносят К КОТУ и оставляют дня на два. Кошек не наберетесь!
В Европе и в Северной Америке стерилизуется более 70 процентов кошек и кастрируется свыше 90 процентов котов. Если кот не участвует в племенном разведении и его не кастрируют, хозяева платят немаленькие штрафы.
НО, если Вы кастрировали животное, Вам нужно обратить внимание на его диету (не перекармливать! давать еду по норме (норма по весу сзади пачки). Попросите в зоомагазине отвесить вам количество на 1 раз (кормите 2 раза в день) , высыпьте в одноразовый стаканчик и обрежьте - будет удобная мерочка. )Подойдет только корм премиум класса вроде Хиллса, не "для кастрированных", а обычный, или хорошая натура. Кастрированного нельзя кормить рыбой и Вискасами) . И хотя бы раз в год желательно сдавать анализ мочи (профилактика МКБ) .
Кастрировать лучше после 8 месяцев. ( после операции мочеполовая система останавливается в развитии и диаметр мочеиспускательного канала тоже. Поэтому кастрирующие кота в 6 месяцев рискуют получить в будущем проблемы (в случае мочекаменной болезни песок быстро забьет канал, и ветеринару будет трудно лечить) .
Знайте, что у кота в наркозе глаза открыты - выглядит и впрямь жутковато :), хорошо бы использовать тетрациклиновую глазную мазь, чтобы роговица не пересохла. Будете везти - хорошо закутайте. И проследите, чтобы после операции не лежал на сквозняке. Перед операцией не кормить!
Виктория Хэклин
Лучший ответ
Кота надо воспитывать, а не кастрировать!
Вероника *********
ну любая операция под общим наркозом определенную опасност представляет. большинство нормально переносят кастрацию, но есть исключения. кота надо либо кастрировать, либо смириться с возможными метками (не все коты метят) и регулярно находить ему подружек (через интернет это даже для беспородного кота не проблема)
Никакой опасности нет. Вы собираетесь его вязать? Обеспечите ему нормальную половую жизнь? Иначе он будет орать сутками до хрипаты и провоняет всю квартиру. И не слушайте того кто против кастрации, пожили бы с таким котом так не говорили бы. наш красавчик и никаких проблем
Ольга Шемякина
ни какой опасности нет у меня кот 10 лет кастрат живет припеваючи
Нет, надо отказатся от этой затеи, т. к. это опасно как для кота, так и для Вас и для Вашей семьи...
Размер опастность зависит от грамотности вета.... Как и любого другого врача....
Да не слушайте всякую ерунду (еще раз пишу, как же мужики трепетно относятся к кастрации. Даже не своей) Переносят коты эту операцию нормально. Потом у вас не будет никаких проблем (меченой терретории, безумного ора и т. д) Коты у меня остались такимиже игривами как и былию
У меня кот кастрирован и остался таким же живчиком как был, и хулиган страшный, ничего не поменялось кроме криков и меток. Операция очень простая.
Aliya Kaldybayeva
Мой кот - балбес какого еще поискать надо! Носился по потолку, пакостил постоянно, шило в заднице, короче. Мама в надежде на спокойную жизнь кастрировала его, пока я на работе была. Результата - 0!!! В тот же вечер уже громил кухню в поисках еды! Дурковать стал еще больше. Все в ужасе, а я визжу от восторга, что мой мальчик еще учудил. Зато проблема с "женщинами" исчезла.. . Так что если нет возможности два раза в год искать ему подругу, лучше кастрировать, чтоб лишний раз не тревожить его ранимую душу. А вот операцию все коты переносят по-разному. Моя подруга думала, кот погибнет, месяц кормила из пипетки, не вставал, ставили капельницы, уколы. Мой же даже не заметил, что лишился важной части тела.. . Может, дело в цене? Подруга делала за 200, мы за 700.
Юлек М.
Своего кота кастрировала, стал ласковый и послушный парень! не орет, не метит. Вечный котенок!
Я не кастрировала и не жалею. Кот не орет, не метит. Если кошку принесешь, не отказывается. Нет кисы - ну и не надо! Зачем зря лишать парня мужского достоинства? Тем более, породистого и очень красивого парня?
Никакой опасности нет - с котами проще, чем с кошками. .
Обретёте покой и ласкового домашнего котика..
У нас дома сейчас стоит такой ор кошачий просто ужас, наш рыжуля страдает без "женского" внимания, ему 9 месяцев, все решила завтра везу в ветеринарку, на кастрацию.
Да, надо кастрировать, все будет нормально, лучше уж толстый, пушистый и ленивый, чем злой, орущий и вечно хотящий секса кот!
Ага, толстые и ленивые! Мой вот сейчас носится так, что язык высунул! После наркоза отошел на 2 день. Ни о чем не жалею.
Ainash Bekisheva
после кастрации поедет крыша с возрастом
Наталия Туганова С чего вы взяли? Сколько видела котов-кастратов- с крышей у них полный поряд....Это ж не люди!
Опасность в мочекаменной болезни. Но не у всех. и не обязательно. Лучше кастрировать в 7-8 мес. А потом для профилактики этой болезни поить КОТЭРВИНом. Мой его обажает
Вера Тюрюмина
Хм.. . Насчёт опасности ничего не знаю. Но зато я точно знаю что после кастрирования кот начинает вести себя очень странно.. . Мои знакомые тоже кота своего кастрировали и он после этого начал смотреть в стену! Просто сидел и смотрел в стену!
А ещё я знаю, что после кастрирования кот толстеет и становится, естественно, очень ленивым.
Евгения Тиунова мож они чего-то перепутали и сделали ему лоботомию?
Нет не надо не в коем случае вы представляете что потом будет . Он же нашу молодеж пугать вами будит.
Katerina Igorevna
Опасности-то нет, только зачем вам это?. . Ладно кошку оградить от беременности, а кота не надо
Мы вот кастрировали кота, однако до этого он был хорошим и милым. Но он и сейчас такой же! Просто стал более... Спокойным. Лично я не советую, однако, если начнёт метить, то можно...
при самой операции риска почти нет, а вот последствия от нее большие, так как кастрированные коты чаще всего перестают быть такими быстрыми шустрыми и веселыми, какими были. Быстро становятся аморфными и прибавляют в весе. + только один-они перестают гадить по углам. Мое мнение, если в этом нет такой уж сильной необходимости, лучше не стоит