очень хочется завести крысёнка, но имеется очень подвижный сфинкс часто проникающий как тень в комнату, даже если она закрыта, из - за чего боязнь, что она может испугаться его и умереть (
знаю, что вопрос глупый (
Домашние животные
сможет ли жить декоративная крыса в одной вартире с кошкой, не пересекаясь с ней слишком часто?
У меня четыре месяца жила декоративная крыса при наличии в квартире двух весёлых игривых кошек. Клетка с крысой стояла на кухне, дверь кухни была постоянно заперта и для надёжности подперта девятилитровой бутылью воды, которую кошкам было сдвинуть не под силу. \Кошки постоянно вместе дежурили под дверью в тщетной надежде, что желанная добыча однажды выскочит из щели под ней...
Однажды кошечке удалось проскользнуть в кухонную дверь у ног ходивших в нее людей - мы это видели, но воспрепятствовать ей не успели. Кошечка подбежала к столу с клеткой, поставила на него передние лапы и воззрилась на крысу. Крыса сразу всё поняла, в ужасе взлетела по стенке клетки как можно выше и висела там полчаса, хотя хищницу, конечно же, немедленно поймали и выдворили за дверь...
Плоха Ваша идея другим: крыса - это стайное животное, и для нормального самочувствия ей необходима компания себе подобных. Понимая, что хороших условий крысе нам не создать (а покупать ей компанию подруг и в течение трёх лет похоронить их всех одну за другой - дольше они не живут - нам не улыбалось вовсе), мы нашли для нашей Пюши новую хозяйку через форум Ратмания, и Пюша уехала из Москвы в Балашов Саратовской области, где прожила ещё почти два года, словно в раю - в дружной компании себе подобных и при великолепном, в высшей степени квалифицированном уходе...

крысе нужна клетка по любому !
Иначе встреча неизбежна и результат будет плачевный .
Ну моей кошке, это на 10 секунд . Она у меня крысолов .
от испуга не умрет, а кошка может захотеть поиграть с крысой и убить её, может и не специально
Ну, не факт что умрет, а вот дикой и кусючей крыса станет с очень большой вероятностью! Это не только из-за кошки, а еще и от одиночества. В одиночестве они всегда пугливые. Берите 2 крысят одного пола, где-то около месяца кошку не пускайте к ним в комнату (запах кошки они все равно будут чувствовать, но вдвоем им будет не так страшно), потом можете попробовать запустить, когда крысы в клетке. Если она не будет лапы туда совать - все нормально. Если будет совать - крысы могут укусить. Когда крысы гуляют - кошки в комнате быть не должно! А, и еще, крысят в этом случае брать только на форуме крысоводов - там они более ручные и менее пугливые. Зоомаговские и из плодилен по факту более пугливыми будут и с сердцем там действительно может быть беда... Сколько случаев, что такие крысы умирали от сердца.
У меня крысы из-за страха не умирали, если тебя нет в комнате или ты в школе - хорошо закрой клетку. Отщитай с момента появления 2 недели, и эти 2 недели попробуй не впускать в комнату (карантин) это не глупый вопрос, сможет ;)