Добрый вечер.
Забрали щенка (2,5 мес на тот момент) , у неё свежий перелом таза (поставлен в середине октября) . Есть снимок, есть лечение.
Суть вопроса: можно ли после полного заростания таза отправить собаку в спорт на любительский уровень? Или на профессиональный? Интересует участие собаки в аджилити, фризби, обидиенсе.
Через 3 месяца будем делать ей второй снимок, дабы точно знать, что все заросло.
Что думаете по этому поводу?
Домашние животные
Жизнь собаки после перелома (см внутри)
Я бы рекомендовал переделать рентген таза, когда собаке будет 12-15 месяцев, и проконсультироваться с ортопедом. У малышни переломы заживают быстрее и больше шансов, что они не будут иметь долгоиграющих последствий. Компенсаторные способности молодого организма очень высоки. А к 15-месячному возрасту у щенка как раз закроются зоны роста тазовых костей и будет видно, что в итоге получилось. ДО этого я бы спортивные нагрузки не советовал, но можно ездить на соревнования в качестве наблюдателей (чтобы щенок привыкал к шуму и большому количеству других собак и людей).
Какое аджилити, вы о чём? Хорошо если ходить нормально будет .
Думаю, что это бредовая идея .
Наргиса Каримова
К этому на данный момент я и склоняюсь. Спасибо за ответ
Суть вопроса выясняется у хирурга и желательно не у одного, а у нескольких, у ортопеда, после обследования, условий лечения, наблюдения за процессом заживления, при наличии анамнеза на руках и не знаю чего там еще, а не у незнакомых теток и дядек на интернет- лавочке.
Бабушка моего собаки получила перелом позвоночника в юниорском возрасте. Несмотря на это, не хромала, закрыла чемпионский титул, трижды сама щенилась и сама выкармливала щенков, в 10 лет трагически погибла, хоть была полна сил. Это, конечно, не спортивная карьера, но жизнь она прожила насыщенную. Я бы не стала планировать заранее, нужно ждать, и после полутора лет провести полное обследование, и тогда и будет видно что и как. Ну и посильная физическая нагрузка еще никому во вред не была. У детей, что человеческих, что собачьих, даже такие травмы могут полностью восстановиться, а могут и остаться последствия.
Если всё зарастёт нормально, то думаю можно!
Мне кажется выяснить и дат подробную консультацию может хирург-ортопед. Исходят из осмотра и результатов рентгена.
Ну может, если зарастет. Но я бы не стала этого делать.