Домашние животные

Нужно ли вязать суку Шитцу ?

Заранее спасибо за ответ)
У собаки течка 2 раз. Ей почти 2 года. Бело-золотистого цвета. Она не стерилизована. Я имею в виду нужно ли это делать? Собака не будет мучиться, если не вязать ?
Если не вязать, точно мучиться она не будет. Беременность и роды у собак тоже протекают индивидуально, возможны осложнения, особенно в родах.
Татьяна Башкирова
Лучший ответ
нет, не будет мучиться. желательно стерилизовать. тогда и вы мучиться не будете, и для её здоровья лучше
Аня *sailor Cosmos*
Виолетта Абрамова ей уже почти 2 года
Не нужно, собаке уж точно, роды здоровья не добавят .
Пусть так живёт . Только в течку гуляйте на поводке и кобелей не подпускайте .
прекрасно проживет без вязки... стерилизовать без мед показаний тоже не стоит, просто внимательнее будьте во время течки собаки
если собаку не вязать, то постоянные пустые течки точно так же не прибавят ей здоровья. как вынашивание и роды. пустые течки у собак крайне вредны для здоровья и вызывают гормональный сбой с последующими гормональными заболеваниями, такими, как пиометра (гнойное воспаление матки). онкология молочных желез (от нее умирает огромное количество нестерилизованных сук старше 10 лет) и др. поэтому лучшее, что вы можете сделать для собаки, если любите ее и заботитесь о ее здоровье - это заблаговременно стерилизовать ее.

Причины, по которым необходимо стерилизовать собак и кошек:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

полностью статья о кастрации и стерилизации здесь
Ainur Magytan
Лучше стерилизовать. Тогда и течки не будет и настроение всегда хорошее. Для суки роды точно здоровья не прибавят.
У меня Мальтийская болоночка у нее были один раз детки. А вот у дочки ее не было и совсем она не мучается и превосходно ей без детей.