Домашние животные

Щенок немецкой овчарке девочка на зиму

Мы переезжаем в частный дом. Очень хочу немецкую овчарку, очень долго о ней мечтала, но вот сейчас будет зима, во двое нельзя держать, можно в прихожей, там как раз нет ковров, стоит котел только и тумбочка.
Беспокоит только, что щенок будет все пачкать, расскажите пожалуйста как приучить его ходить в ящик с кошачьим наполнителем или в коробочку с песком. С какого месяца это возможно и получится ли вообще?
Одной хотелки и мечты не хватает. Нужно трезво оценить свои способности, все таки, собака - друг на 10 - 12 лет.
К лотку приучите - в первое время все будет хорошо, но потом, как надо будет приучать к улице, проблемы хором встанут.
Нужно просто спокойно убирать, поверьте, это лучше, чем мучаться на улице.
Надежда Николаенко
Лучший ответ
Оксана Чурюмова С теплом она будет жить на улице. Только зиму в комнате.
Не берите никакого щенка, раз считаете, что он будет всё пачкать! А уж если грызть начнёт, то и вовсе на улицу выселите?
Мечтать мало, надо быть готовым убирать за щенком и заниматься взрослой собакой. Посадить щенка овчарки в лоток и поселить в коридоре-с такими установками собаку брать нельзя.
Любого щенка нужно приучать к улице. Собака никогда не будет ходить в ящик, ей каждый раз нужно другое место. Поэтому - выпускать на улицу и пусть там все делает. Ничего щенок не пачкает, но грызть будет все подряд.
щенок немецкой овчарки и лоток несовместимые понятия. это вам не котёнок, чтоб можно было к коробочке приучить.
пока щеночек маленький, нет прививок и карантина, то запасаться терпением, вытирать за ним, потом после всех прививок и карантина к улице приучать, а не к лоткам
Елена Павлова
Пока кроха, внимание, забота и убирать, убирать и еще раз убирать, и так пока не закончится карантин после вакцинации. Потом гулять, за пределами участка и там же приучать справлять нужду. В 4-5 мес. идете на дресс. площадку и осваиваете общий курс дрессировки, немецкие овчарки "Мухтарами" не рождаются.
А с таким подходом в прихожую с ящиком под нужды... уже заведомо и заочно щенка искренне жаль... лучше никакую собаку не заводить.
не надо приучать собаку к лотку- устроите туалет в квартире на всю жизнь- овчарка не кошка- нассыт лужу мало не покажет ся. Один раз собака роймет что дома писать можно потом не отучите.