Домашние животные

как лечить лишай у кошки дома

можно ли лечить дома? Надо ли мазать зеленкой или йодом?
Лишай (микроспория, трихофития) очень успешно лечат вакциной-Вакдерм, Микродерм. А плюс еще и дополнительные обработки. Вариантов здесь много. мне, например, хорошо помогал Нитрофунгин-человеческий противогрибковый препарат. Единственный минус-он окрашивает шерсть, кошка после него будет длительное время ходить пожелтевшей. Но опять-таки, вы уверены что у вас именно лишай, а не что-то другое? На приеме были, лампой светили? Или как тогда определили что у кошки именно грибок, а не авитаминоз или там аллергия. да хоть любое внутреннее нарушение может сопровождаться выпадением волос, корочками, чешуйками. А еще могут быть заболевания. вызванные подкожными клещами, например, нотоэдроз. Лечить вы и так будете дома, но сам диагноз, то есть что болезнь вызвана именно грибками и ничем более, должен быть поставлен лабораторным способом.
Ирина Суляева
Лучший ответ
А где же ещё лечат лишай? Не в стационаре же! Дома его и лечат. Только прежде чем лечить, надо уточнить какой это лишай, а для этого необходимо посетить ветеринара с кошкой.
Мазать надо тем, что назначит врач. И ничем другим
маззь
Лечение лишая является комплексным и проводится в нескольких направлениях:
- Назначение специфических противогрибковых препаратов;
- Местная обработка пораженных участков кожи антисептиками;
- Витаминотерапия и диетотерапия для стимуляции восстановления волосяных
фолликулов и роста шерстяного покрова.

Схема лечения и дозы устанавливаются только лечащим врачом. Поэтому самостоятельное применение указанных препаратов не рекомендуется ввиду опасности передозировки и побочного действия лекарств.
Никак!
К ветеринару, он скажет что и как.
Иринка Шупило
Зелёнку кошкам применять НЕЛЬЗЯ, иначе будет ожёг (почти отучилась на ветеринара, знаю).
Есть специальные мази (утачняют в ветаптеке наличие), также есть специальные иньекции (вводят на приёме у ветврача).
Лечение от микроспории (лишая) будет долгим.
Катюшка Латышева ОжОг и йодом можно запросто сделать.