Домашние животные
Дикий котёнок с улицы
Подобрали с улицы примерно 2-х месячного котёнка (девочку), она дикая, к людям не привыкшая. Постоянно прячется и шипит. Уже неделю дома, за это время только выходить начала иногда при людях, но если двинутся к ней, то снова прячется. Нормально ли это? Как приучить к рукам? Как обучить лотку?
Котенок еще совсем маленький, поэтому со временем адаптируется и привыкнет
Главное, не принуждайте ее к общению, разговаривайте с ней ласково, показывайте свою доброжелательность, попробуйте предлагать вкусный корм с рук. Если позволяет погладить - гладьте, если нет, дайте время привыкнуть.
обеспечьте в постоянном доступе лоток и миски с водой и едой.
Привыкнет, главное не пугать.
мама принесла подвального котенка с работы он месяц прятался и шипел или даже дольше. и так и остался полудиким никого кроме мамы не признавал не лучшее решение подобрать такого котенка
Привыкнет со временем.
Вы ее сейчас вообще не трогайте, просто не обращайте внимания. Тогда она быстрее привыкнет. И на руки не надо стараться брать - для неё это опасность. Как начнет привыкать, только поглаживать можно для начала.
К лотку можно приучить но сложно... а дикость в ней так и будет .. увы
Очень постепенно будет привыкать и дикость эта вряд ли целиком уйдет. Главное терпение. Сильно к ней не лезьте. К лодку приучить отдельная тема-погуглите.
У котенка стресс. Потребуется время на привыкание, адаптацию. Поставьте миски и лоток в доступе к котенку. постарайтесь заитересовать его игрушками и вкусняшками.
Она и останется немного диковатая, но убегать не будет, дома лучше, чем на улице. Два месяца это многовато, их с рождения надо на руки брать, чтоб ручными были. У меня такая же, спит у меня в ногах, а из рук вырывается, только мурлычет, когда спинку чешу ей.
Это нормально. Т. к котенок не знает что такое человеческая ласка.... и ему нужно достаточно времени чтобы понять что человек не враг. Терпение и ласка)
Дикие коты не стайные так что только временем
К сожалению только время и то не всегда помогает. Моей 2 года, тоже с улицы, когда взяли было где-то 1.5 мес, но ни к нам не к другим на руки не идёт. Рядом бегает, подходит когда чего-то хочет и всё.
жидкий корм в пакетиках купите, и воды поставьте миску.
к лотку как приучить? когда кошка начнет об пол лапкой шкрябать, берете ее и относите к лотку - и все. А обычно они сами туда идут (или в землю где цветы срут) т. к. врожденный инстикт копать.
Julia Schegoleva
Она ходит в туалет в труднодоступных места, за кухонными шкафами, за унитазом, застать её шкрябущую, что-то, не разу не выходило.
Irina Toader
"Жидкий корм в пакетиках", если это Вискас-Фрискис-КитиКет и иже с ними - самое эффективное средство для истребления кошек руками самих наивных хозяев: спасти животное потом будет крайне проблематично. https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Кормите с рук, разговаривайте спокойно, давайте время отдохнуть... Писала целый текст и через секунду написали выше тоже самое... Нет смысла (