Домашние животные

Взяли котенка с улицы.

Здравствуйте уважаемые. Взяли котенка с улицы в воскресенье. Начал выходить. С пустя 2 дня но нас до сих пор боится. Убегает если сделаем шаг в его сторону в руки не даётся сразу спрятался выходит только покушать. Подскажите пожалуйста это нормально? И сколько примерно ему требуется времени для адаптации. Просто это мое первое животное.
Подсказываю. Спокойно! Всё нормально. Из своего опыта. Брали перед Новым Годом котёйку из приюта. Котейка возраста примерно пол года. Найден был в парадной вместе с двумя сестричками. Дома перед его появлением закрыли все щели, куда он мог забиться и купили домик и лоток. Миску и лоток на первое время поставили рядом с домиком. Принесли домой. Пять дней он сидел в домике, не ел, и практически не ходил в туалет... Я уже начала потихоньку впадать в истерику. прочитала все статьи которые нашла об адаптации кошек на новом месте. Оказалось это поведение вполне нормально. мы его не трогали без надобности, чтоб не нервировать, но старались развлечь игрушками. На пятый день процесс пошел: он начал вылезать из домика по ночам и обследовать территорию. Правда шипел на нас и пугался. постепенно это прошло. Сейчас это умнейший и очень ласковый хулиган. Правда очень настороженно относящийся ко всему новому. Трудно привыкает к даче. Открытое пространство его пугает. Но процесс идёт)))) Будут вопросы по содержанию и поведению обращайтесь. Этот кот у меня далеко не первый. Подскажу если что.
Маруся Кондратьева
Маруся Кондратьева
51 105
Лучший ответ
Нормально. Котенку месяца 2 по виду, может, чуть больше. Не навязывайтесь, не пугайте, не хватайте руками. Оттает, поймет, что тут не страшно - сам подойдет.
Роза Воронина
Роза Воронина
85 741
нормально.недели две.
Да это нормально не переживайте привыкнет к Вам сам подойдёт к Вам время у каждого по разному щас он к Вам пока привыкает привыкнет к Вам начнёт доверять и прятаться от Вас не будет и ластится к Вам начнёт
Пару месяцев, насильно не трогай
Зови ласково по кличке.
ИБ
Ира Боброва
16 674
Уличный котенок может и не приручится, тут как повезет. Главное не трогайте, не гладьте насильно, не обращайте много внимания на него. Кормите, поите и не приставайте, может обвыкнется и начнет с вами общаться.
Юлия Ермолова
Юлия Ермолова
10 561
Нормально. Ну как вы думаете? Он же на улице от всех убегал. От людей, собак, других котов. Это был способ сохранения своей жизни. Теперь ему надо время. Чтобы успокоится. Понять что вы не принесете вреда. Всё тут зависит от степени его напуганности на улице. А вам терпения. И не надо его пытаться брать на руки. Ласково разговаривайте. Давайте еду, меняйте лоток. Подходит - погладьте. И сразу отходите если чувствуете что напряжен.
1-2 недели
Нет, скорее всего у него протекает беременность