Домашние животные
Забрал с улицы дикого котенка, вопрос к экспертам. Что делать?
И так, кошка, возраст около 3-х месяцев, дикая. Прошло 3 дня как подобрал с улицы, ест только по ночам, когда все спят. Воду вообще не пьет, молоко тоже. Сутки сидела на одном месте, сейчас прячется в темных укромных местах, и очень часто меняет своё местоположение, при этом очень громко мяукает. Когда ходит в туалет так же "кричит". Где я живу просто нет ветеринаров. А перевозить пока боюсь, ибо и так стресс сейчас испытывает. Нормальное ли явление что она часто жалобно мяукает, и жмется прям в углы? Гладить себя дает когда подхожу, ластится сама навстречу. Но и периодически очень сильно дрожит. Подскажите как помочь котенку?
бери шприц и насильно заливай воду
Юлия Кучменко
а насчет того, что мяукает, то наверное не привыкла еще, а так конечно к ветеринару надо, и еще купить глистагонные капли, а то может помереть от них
нормальное поведение. она не освоилась еще. молоко ни в коем случае не давать от него понос и оно не усваивается https://caticat.ru/aibolit/pro-moloko.html
Молоко ей и не нужно, трёх дней слишком мало для того, чтобы животное освоилось. Главное не торопить события. Времени у вас много.
Проблемы со здоровьем, кричит от боли. В переноску садите и везите к ветеринару, если жалко животное.
оставьте воду (обязательно!!!) и еду около укромных мест. Лучше хороший сухой корм, он на жаре быстро не портится. Можно сырое мясо (кроме свинины), но в таком случае наблюдайте, чтобы кошка всё-таки слопала, для дикаря мясо лучше должно зайти, но и тухнет оно быстро. Кисломолочку тоже можно. Со здоровьем никто не скажет точно, что там, но то, что кошка заглистована по самые уши - вероятность 99%. Попробуйте чуть откормить и наладить отношения - и к ветеринару. Не навязывайтесь, пусть сама исследует новую территорию. Возраст хороший, чуть перестанет бояться и должны наладиться отношения. Кошки быстро понимают, что к чему, у самой дикарка с дачи, когда отловили перед зимой почти 6 лет назад (голоднющая была - ужас, картофельные очистки пыталась там жрать) - говорила, что убьет каждого, кто подойдет, а приехала в квартиру и быстро стала умной и ласковой домашней кошкой.
к ветеринару отвези. походу его надо лечить.
Если котенок ест, значит, Скорее всего, все в порядке, просто стресс. Мама когда переехала в новую квартиру со своими 3 котами, один из котов 2 дня сидел за шкафом в диком ужасе, мама его поила из шприца (другой кот полдня помяукал и потом привык. А третий, старший кот, и вовсе остался очень доволен с самого начала, сразу обошел и осмотрел всю квартиру и объявил себя главкотом). Адаптация проходит у всех индивидуально, нужно время и ваше терпение. главное, не вытаскивайте насильно и не принуждайте ко бщению, просто поставьте рядом еду воду и лоток.
Дикому котёнку безусловно необходимо время чтобы привыкнуть. Для
коррекции стресса можно воспользоваться диффузором с феромонами. Разговаривайте и ведите себя с ним дружелюбно. И если котёнок здоров, условия его содержания отвечают его потребностям, и психологическая обстановка в доме не вызывает дополнительных стрессов, то можно скорректировать практически любую ситуацию.
Ну во-первых воду в любом случае насильно надо вливать, во-вторых скорее всего у неё что-то не так со здоровьем, либо психическим, либо физическим.
осмотри уши там могут быть клещи
сожри