Домашние животные

Побочные эффекты стерилизации кошек

Какие проблемы могут возникнуть после стерилизации кошки?
Стерилизация (в правильном значении этого слова) - операция как правило бессмысленная: кошка будет по-прежнему изводить хозяев, требуя кота, операция исключит лишь зачатие.
Но как правило "стерилизацией" именуют кастрацию самки, то есть полное хирургическое удаление половых органов. Эта операция противопоказаний не имеет - если, конечно, делать ее будет грамотный ветеринар, а не рукожоп. В одной лаборатории со мной работает дама с ветеринарным образованием - она говорит, что это обязан уметь каждый выпускник Ветакадемии (которую она оканчивала).
Кастрирована была и Пуся, первая кошка моей жены (ныне покойная), и наша нынешняя Дуся (на фото она со своим "мужем" Барсиком, кастрированным, как и она, менее чем годовалым - любовь неземная!).
Milena Est
Лучший ответ
Ожирение. Больше никаких. Но это лучше, чем ежемесячный ор, никому ненужные котята или заболевания, связанные с неудовлетворенным желанием или применением гормональных средств
Milena Est Риск ожирения есть, если кастрировать кошку, уже привыкшую постоянно рожать: утратив свой привычный смысл жизни, она может начать искать утешения в обжорстве. Если же кастрировать кошку, ещё не имеющую полового опыта - самое позднее сразу после окончания ее первой в жизни течки - то через пару недель она уже и знать не будет, отчего это ей было так не по себе, чего именно хотелось столь мучительно и безотчётно...
Да никаких.
никаких .
разве что кормить чуть меньше, не оставлять вдоволь
Milena Est Наша Дуся питается вместе со своим "мужем", сухой корм в кормушке лежит постоянно, мы даже не переходим на корм пониженной калорийности (Light, Sterilized). См. мой ответ.
После операции, может возникнуть оттек легких (перед этой сложной операции у кошек надо проверить полностью все здоровье на самые слабые места ) , ожирение, сахарный диабет, проблемы со слухом и зрением, многое другое . Зависимость от диеты питания и корма, животные не употребляющие их подвержены риску МСЧ мочекаменной болезни почек и мочевого пузыря . Все подвергшиеся кастрации и стерилизации, частичной или полной животные - становятся " ватными игрушками"
Владельцы избавляются от лишнего приплода, частых стонов (охоты ) , меток пахучих в доме, но не подозревают и часто, что их питомцы приобретают не долголетие и облегчение, а новые проблемы для себя и хозяев связанные с их здоровьем .
куда более серьезные, чем, это может с насмешкой многих, показаться .
Ранее и я думала, что это только облегчит им жизнь .
На примере своих знакомых, одногруппников из РФ , .не буду пересказывать их горести .
с домашними животными .
(сразу же эту операцию я применяю мысленно на нас людях, отними нам все, что определяет нас, участвует в нашей гормональной системе и построению организма, то все разрушится сразу )
Только и представить, что происходит в организме животных после этого !
Нет и никогда для своих кошек которых более 20, собак я не стану им наносить вреда .

Стерилизация это слишком радикальный подход .
Milena Est Бред, высосанный из пальца и ничего общего не имеющий с действительностью: мои Барсик и Дуся такие скАчки вечерами устраивают по квартире!... Кастрированы оба, в менее чем годовалом возрасте каждый. Ей сейчас 6 полных лет, ему 14.
Наталия Аистова Именно так, бред, не имеющий ни малейшего отношения к реальности. Отек легких часто возникает как следствие сердечной недостаточности у животных, изначально имеющих сердечные патологии, и спусковым фактором здесь может стать не только стерилизация, но и любое другое событие. У здоровых кошек отек легких на пустом месте не возникает.
Чтобы не было ожирения - кормить специальным кормом для кастратов с пониженным содержанием жира и углеводов.
Все четверо моих животных (1 кот и 3 коши, все кастрированы) галопом носятся по квартире, часто сшибая все вокруг - это насчет "ватных игрушек".
Не пишите чушь, если не имеете даже самого малейшего представления в данном вопросе
Проблема здесь может возникнуть одна единственная - отдать свое животное безграмотному хирургу, и тогда последствия могут быть какие угодно - воспаление вследствие занесенной инфекции, разойдутся швы и прочее-прочее, последствий масса.
Всего этого вы легко избежите, если доверите своего питомца проверенному ветеринарному хирургу, желательно, по рекомендации ваших знакомых, которые оперировали у него уже не одно животное.
Поспрашивать хороших врачей в вашем городе вы можете на специализированных форумах http://pesikot.org/forum/, vsehvosty.ru/forum/, mau.ru

Причины, по которым необходимо стерилизовать и кастрировать кошек и собак:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

подробнее о кастрации и стерилизации почитайте здесь
Zabira Duyssupova
Вы имеете в виду в краткосрочной перспективе? (выход из наркоза, швы)
Или в долгосрочной? (В последствии)