Домашние животные
Старая кошка впадает в бешенство
У меня есть кошка нестерилизованная, 12 лет. Но есть проблема. Она иногда впадает в какую-то неконтролируемую ярость. Бешенством точно не больна. Особенно яро она реагирует на собаку, когда с ней приходят после прогулки. Иногда начинает бросаться, становиться какой-то неуправляемой, царапает всех, кто попадет под горячую лапу. Хотя собака ничего плохого ей не делала. Или иногда дерется с котом, и какой-то бзик происходит и она начинает снова это бешенство. Ее лезут разнимать, она очень сильно всех царапает. Помогите пожалуйста, в чем дело? Маразм? Псих травма? Она очень агрессирует в такие моменты. Просто она несколько месяцев назад жила одна в квартире пустой почти два месяца, голодала. Все это произошло после неприятного происшествия с ее хозяином. Может это как-то повлияло на нее?
старухи вредные
Конечно она не больна бешенством! Где она его возьмёт-то? Это гормональный сбой даёт о себе знать. Что мешало вовремя кастрировать кошку?
кошка пожилая, да еще и не кастрировали вовремя, может быть любая проблема со здоровьем. а раз кошке больно и некомфортно, она злится и срывает зло на всех окружающих. обследуйте для начала и, если здоровье позволит, кастраните. уйдут гормоны, уровень агрессии понизится
На нее так повлияли пустые течки, которые убийственны для кошачьего здоровья и со временем вызывают гормональный сбой, что и произошло в вашем случае. Следующий этап - гормональные заболевания - пиометра (гнойное воспаление матки), онкология молочных желез и др.
Если хотите помочь кошки, чтобы она чувствовала себя хорошо и прожила долго, не откладывая, несите в клинику на прием к терапевту, сдавайте общий анализ и биохимию крови + узи брюшной полости. После этого сразу записывайтесь на кастрацию.
Причины, по которым необходимо кастрировать и стерилизовать кошек:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о кастрации и стерилизации здесь
Гормональная агрессия. Найдите хорошего врача и стерилизуйте кошку. Иначе вам похож скоро это придется делать по показаниям врача, у кошки кисты на яичниках уже наверное с виноградные грозди, следующим этапом пойдут опухоли. У кошек раковые опухоли - гормонозависимы.
У тебя зоопарк дома, чего ты хотел)