Домашние животные
Сильный непривычный запах от кошачьего туалета
Молодой кот 7 месяцев. Сначала кормила сбалансированно натуралкой - все было ОК с туалетом, потом ветеринар посоветовал перейти на сухой корм (у нас типичная проблема скоттиш фолдов с суставами + небольшой загиб хвоста). Выбрала Hills J/D - кушает с аппетитом, стал подвижнее, ему нравится, но когда в туалет ходит - сильный непривычный запах (не такой как обычно). Стоит ли менять на другого производителя или ничего страшного?
Если кот стал подвижнее, корм нравится, точно переходить не нужно ни на что. У котов очень чувствительный жкт, и постоянные скачки с одного корма на другой могут просто сорвать пищеварение, вызвать рвоту, понос и т. д. Будете в этом случае уже переводить кота на лечебный корм. Поэтому если корм подходит не ищите проблем там где их нет и продолжайте так и кормить кота.
Hills J/D - про такой корм я впервые слышу. Может быть, Hills I/D - для кошек с проблемным пищеварением? Нам пришлось одно время давать его - никакого настораживающего запаха не было. Корм хороший, а "сбалансированную натуралку" надо ещё уметь составить... Запах кала, естественно, может зависеть от состава корма, и чем конкретно вы его кормили прежде - можно только гадать.
Нашему коту, старшему из троих, уже скоро 15 лет - он был подобран в 2005 году в лесу котёнком и с тех пор питается исключительно готовыми сухими кормами класса не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin, последние годы мы перешли на корма подороже - Sanabelle, Pronature-holistic, Monge. Здоровье явно стабильнее, чем было у его предшественника (Кис, 1969-1984) на полностью натуральном рационе: кормов для кошек в его время в СССР просто не продавали..
Вы напрасно запретили комменты к ответам - вот первый ответивший пичкает кошку насильно Вискасом, каким-то образом умудряясь не знать, что это одиозная отрава, а я ему и ответить не могу...
врачи сейчас конечно будут советовать химией кормить. надо же поддерживать производителей. они за это деньги получают - за рекламу. ничего нет лучше натуральной пищи.
КОТ? 7 мес? - кастрат? Если нет - то вполне может уже начать попахивать моча именно "котом".
Меняется корм - меняется запах в лотке). Но так как ему 7 месяцев, возможно он созрел для кошечки), вот и стал другой запах.
Тоже кормил рыбой, запаха по сути было мало. Но, увидел, что нравится сухой и стал им. Но, вонючий кал, просто ужас.
Даю обязательно еще вискас, даже через силу, иначе от сухомятки кишки свернутся. Но, только не рыбный, от рыбного вискас тошнит теперь.
Сдайте анализ кала на копрограмму. По нему будет понятно насколько хорошо усваиваются компоненты корма и есть какие-либо паразиты
Посмотрите, как мы справляемся с запахом от кошачьего лотка https://kentstart.ru/page/zapah-koshachego-tualeta