Домашние животные

Кошка столбняком может заразить только укусив, а поцарапав ничем страшным не может заразить?

Это бешенство передается только через укус. А столбняк можно получить при любой ране, даже если на ржавый гвоздь наступить, к примеру. Что касается кошачьих царапин, то у кошек на когтях полно микробов, подумай хотя бы о том, что даже домашняя кошка этими лапами копает в том же лотке, куда она гадит. Поэтому царапины надо сразу хорошо обработать.
****super Star****
Лучший ответ
Столбняк можно подцепить от любой травмы, далеко не только от кошачьих укусов, именно поэтому от него положено вакцинироваться.
А насчет царапин - сами понимаете, что под когтями у кошек не стерильно, особенно если кошка бездомная или самовыгульная.
Сытая Кошка
Если кровь не выступила можно не опасаться на 75%
Ника Нико
Акнур Суюндикова Лоб не горячий? Если ковь не выступила воспаление может развиться под кожей.
У кошек под когтями достаточно опасные микроорганизмы. Есть заболевание "болезнь кошачьих царапин" достаточно тяжёлое. Но развивается при большом количестве глубоких проколов когтями : когда кровь едва выступает. Столбняка бояться не стоит. Если у вас по графику проведено вакцинирование от Дифтерии, от Столбняка вы тоже защищены. Обе вакцины ВСЕГДА колют совместно.
Столбняк - анаэробная инфекция, развивается только при отсутствии воздуха. Опасны глубокие проколы, открытые царапины - нет
Кошачьи царапины нужно хорошо обрабатывать, есть такое понятие как болезнь кошачьих царапин, плохо обработанные могут гноиться и вызывать лихорадку.
После укуса, Я сразу начала пить антибиотики и мазать мазью левомеколь. За неделю всё зажило.
Столбняк, острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся тяжёлыми судорогами в результате поражения нервной системы. Возбудитель - столбнячная палочка (Clostridium tetani), анаэроб, его споры обладают высокой устойчивостью: выдерживают кипячение до получаса, годами сохраняются в почве и на предметах. В почву он попадает из кишечника животных, главным образом жвачных, иногда - человека (где паразитирует, не вызывая заболевания). Проникновение спор возбудителя в рану (с почвой, кусочком материи, дерева и т. п.), при наличии в ней омертвевших тканей (анаэробные условия), вызывает заболевание. С. - обычный спутник войн. Причины С. мирного времени - мелкие бытовые (например, при хождении босиком) и с. -х. (редко промышленные) травмы, реже - ожоги, обморожения, укусы животных, внебольничные аборты, а при неразвитой системе медицинского обслуживания - роды на дому без медицинской помощи. В СССР С. регистрируется в единичных случаях.