Домашние животные
Коту полтора года. Ходит в лоток, но не может сходить по маленькому. Часто моет орган.
По большому он уже сходил. Не мяукает и игрет. Что с ним? Кастрирован.
У вашего кота развилась МКБ, и камень перекрыл мочеточник. Пока это не очень для него напряжно, но по мере скопления мочи начнется воспаление и интоксикация, тогда придется операцию делать. Пока не поздно - несите кота к ветеринару.
**елена** Игнатова
Напомню, что именно так умер Пётр Первый.
А к ветеринару отвезти кота никак не догадаться? Ведь ежу понятно, что это не нормально.
Светлана )))))
Невсегда есть возможность отвести кота к врачу
МКБ вам к ветеринару надо, а ты наблюдениями занимаешься.
Простите, а когда вы сами пос... ть не сможете, тоже будете сидеть на развлекательных ресурсах и советоваться, как поступить?.. или бегом побежите к врачу?..
Если у кота мкб и соли закупорили уретру, кот будет долго и мучительно умирать от невозможности опорожнить мочевой пузырь, и в конце концов погибнет от его разрыва или нечто в этом роде. вы этого дожидаетесь?.. неужели совсем вам кот безразличен?..
Под термином мочекаменная болезнь или уролитиаз врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников и уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак. Химический состав таких камней весьма разнообразен, так, например, они могут включать мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т. д. Наряду с этим и количество камней, образующихся в мочевых органах, колеблется от одного до ста и более. Величина их также широко варьирует (от просяного зернышка до размера крупного грецкого ореха).
Клинические симптомы
Cимптомы мочекаменной болезни зависят от формы, размеров и месторасположения камней. Заболевание может не проявляться внешне, если камни не закупоривают просветы уретрального канала, не имеют острые края, которыми вызывались бы механические повреждения слизистой оболочки. Иногда при проведении визуальных методов диагностики у животных обнаруживали крупные камни, более двух сантиметров в диаметре. Время образования такого камня не менее полутора лет. Тем не менее за этот период никаких жалоб и признаков заболевания не наблюдалось. Мочекаменная болезнь у котов проявляется лишь при затруднении мочеиспускания, при котором животное тужится, часто принимает соответствующую позу, а моча при этом выделяется очень слабой струей, часто с кровью, временами прерывается или совсем прекращается. Моча часто содержит мелкий песок.
Полностью статья о мочекаменной здесь
Клинические симптомы
Полностью статья о мочекаменной здесь
Светлана )))))
Уже все. Друзья отвезли. Кот не мой.
Скорее всего у кота мочекаменная болезнь. Стоит обратиться к врачу. сдать анализы мочи, сделать узи. В дальнейшем это контролировать нужно будет.
цистит или мкб- к вету идите срочно- это опасно