Домашние животные

Нужна помощь заводчиков. Кто не знает, не надо "охотится" за баллами!

Ситуация такая- есть пес. Немец! 1 год и 6 мес. Красавец- слов нет. Но вот недостаток- светлые глаза.Хозяйка- девочка 14 лет, из семьи "трудной" родители пьют. Сама тянет пса. ходит на занятия, таскает по выставкам. Ну не могу я ей сказать что пса нельзя выставлять, ребенок этим псом просто Живет! Есть какие то капли что капают в глаза и на время выставки зрачки темнеют! Что за название капель? Ситуация такая что на выставке выше "Хоря" псу не дают из за глаз. Если скажу ребенку что на карьере пса поставить крест... Бросит его и начнет "таскаться" по улицам в плохой компании... И вот, как быть????
Наташ.. нет таких капель... А светлые не сами зрачки а радужка.. Есть контактные линзы за бешеные бабки (не для бюджета алкоголиков)... Со временем глаза НЕМНОЖКО потемнеют... Только ..ты уж меня прости, Христа ради-я понимаю, ты думаешь о девченочке.. Но если кобель красив, а с глазами (линзами) получилось обмануть эксперта.. дальше что? Вязки? Светлоглазие порок, бороться с которым очень и очень сложно... У суки я бы еще проглядела.. а светлоглазого кобеля надо браковать несмотря ни на какие достоинства.. А дрессировка эту девочку не интересует..? Там и компания будет подходящая.. .
С ТАКИМИ глазами.... без шансов..: (
.•°*”Lidiya ”*°•.
Лучший ответ
Ольга Семенова Да нет, о вязке речь не идет. Понимаю все, сказала ей что заявлять пса надо в рабочий ринг. Работает прекрасно. Но вот с экстерьером... Подкачал. А она хочет добится оченкт Отлично... Тут надо быть психологом....Тяжело
Наталья Паримчук (Новикова) капли расширяют зрачки. из-за них глаза темнее кажутся
Елена Кузьменко Наташ, у девочки юношеский максимализм. Собака , конечно не виновата. Но девочке надо сказать правду.
Елена Кузьменко Нат. есть в психологии такая штука. Если одно отбирают, значит н7адо заменить. Скажи правду. но при этом скажи. что у нее УМНАЯ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ собака. и что с ней надо заниматься не дрессировкой. а например. трюкам ее обучить. И девочка заинтересуется и еще круче - когда эти трюки увидят окружающие... девочка будет гордиться . что у нее ТАКАЯ собака
~~~``_Malenkaya Mechtashka_``~~~ Девочки прочитала и задумалась Что хочет ребенок - Оценку отлично А в каком классе выставляла ? Попробуйте уговорить на рабочий ? Пусть займется дрессировкой и сдаст экзамены и потом можно посмотреть настрой если увлечется дрессурой то соревнования а если нет так в рабочем получить отлично проще но это не решение проблемы и с оценкой можно помочь и капли закапать( Могу завтра потрясти своего врача мы капали кобеля только сейчас не скажу чем ) Но вот поймет ли это ребенок ? Это же всего лишь оценка ? И еще вариант пусть попробует заняться хендлингом И кроме своей собаки повыставляет чужих тоже может понравиться У меня девочка хендлер так и увлеклась а со своей показательные делает на каждой выставке
Увы конечно отлично этой собачке не светит, где девочка хочет выставлять кобеля? На САСовской выставке ?
Может на какую то местного масштаба его выставить под своих судей. . Надеюсь САС ей не нужен ?
Хотя не выход это, один раз прокатит ещё захочет выставлять, рано или поздно отольётся правда.
Правда в дрессировки в спорт надо направить девочку, самый разумный вариант.
Marina Bezlepkina
Про капли не знаю. Извини, но поспрашиваю. А насчёт девочки, я не думаю что она откажется от собаки, ведь судя по ситуации в семье, это единственное существо которое она любит, и которое любит её. Можно не экстерьером заниматься, а спортивными достижениями собаки, если на выставке что то не так пойдёт!)))) Объясни ей это, там тоже медали получают!)))) Удачи!)
Елена Голубева
Из-за одного цвета глаз "хоря" не дают на выставке. У немцев и чемпионов полно со светлыми глазами, это допустимо, но нежелательно. Раз собака у девочки не выставочная, надо её ориентировать на занятия дрессировкой с этой собакой, сейчас много нормативов, где они смогут себя реализовать. Лучше ей сказать правду, а то на выставке пройдет в конце ринга, будет еще хуже. Если сможете фотку вставить, я вам точно скажу выставочная у неё собака или нет.
Ольга Семенова Понимаю все, сказала ей что заявлять пса надо в рабочий ринг. Работает прекрасно. Но вот с экстерьером... Подкачал. А она хочет добится оченкт Отлично... Тут надо быть психологом....Тяжело

сейчас гляну фото. Но качество... с телефона сами понимаете.
Ольга Семенова смотрите фото, это все что у меня есть
Считаю так, если девочка дорожит собакой, то из-за неудавшегося чемпиона она собаку не бросит! Расскажи ей правду, она должна знать.. .
Кстати, посоветуй девченке заняться спортом с собакой.. . Спортивная собака тоже имеет большие возможности на разведение, если выигрывает соревнования.
Думаю, что это заинтересует ее!
Расскажи о том, что не по диплому бьют, а по лицу и голове.. . И лучше, чем она научит свою собаку работать по направлению ничего нет!
Удачи!
Капель таких нет (я все перерыла- не нашла-радужка цвет не поменяет) , линзы купить можно, а что толку? Немец со светлыми глазами- сама понимаешь... Но хоря за глаза только ему не поставят- оч. хор возможно. Выше уже насоветовали много и по теме, все правильно. А я от себя вот что добавлю по поводу хозяйки -девченки: ее обязательно нужно привлечь для работы с собаками , (дрессировка, уход, хэндлинг и т. д.) , чтоб ей деньги платили за работу, если это ее тема-не сорвется и все будет ОК, а про собаку надо сказать правду (пусть не питает иллюзий) , кроме выставок с собакой можно разными видами спорта и дрессировки заниматься. А если она мечтает о собаке для выставок- подарите ей какого-нибудь породного щенка (ну, или под щенков дайте, я понимаю, кризис, деньги, но есть и недорогие породы- только пусть эта собака будет не крупной, вот с ней она и удовлетворит свои амбиции. И запишите ее на кинологические курсы, пусть все время при деле будет. Когда человек чем-то увлечен- ему не до "шатаний", много детей из неблагополучных семей стремятся вырваться из "домашнего гнездышка" и жить нормальной полноценной жизнью в отличае от своих "синих" родителей.
Ирина Соседова
Это допустимо!!!! Если светлые глаза достаточно выразительные, даже сам взгляд имеет значение.... а глазки позже чуть потемнеют!!! !
Светлее вот этих глаз? (извиняюсь, другой фотки чтоб глаза близко были, нету)
Elena Nikitina
Ольга Семенова Добавила фото
А ведь такие глазки передаются по наследству... И даже если карьерку такой пес сделает, вы представьте, как "обрадуются" люди, выложившие денежку за вязку... А как будет "счастлива" сама девушка, когда будет слушать"слова благодарности"....Ну давайте не путать племработу и карьеру с желанием! Вещи-то разные... Напрвьте девушку в аджилити, в танцы с собаками, в дрессуру, соорентируйте на работу кинолога и т. д. и т. п Вариантов масса... А портить породу и учить девушку лгать людям по-крупному и совершать подлоги- не лучший метод воспитания!
Ольга Семенова Это я скорее для себя спросила. Очень многое ей сказано. Поймите. я не для того в Крым завожу собак с России чтоб вязать с браком. тут нужен просто тактический ход, психолог из меня никакой, поэтому я к Вам
Наташ, извини, если выражусь не очень корректно... Но светлый цвет глаз у немца - это ПОРОК! Если они на самом деле такие, какие на фото, то... Увы... Капель таких в природе не существует. Если судья такой, какой положено (пусть даже и не породник, но именно ЗНАЮЩИЙ стандарты), то никогда такая собака не получит "отлично".
И неважно, кто это - кобель или сука.. .
И, знаешь... я вообще - стерилизовала бы подобных особей, прежде, чем продавать их. (а если честно, то усыпляла бы щенков, не соответствующих стандарту породы. )

И так ИЗГОВНЯЛИ овчарок!!! !

Посмотри, что за уроды ходят? ! "задницу"вообще свели на "нет" - бегут на корточках! Ну скакалки стали, как у борзюков! И сколько она пробежит с этими скакалками? ! А ведь это - РАБОЧАЯ СОБАКА!
Носы и глаза светлые, костяка нет, жуткие трусы и истерики ...Это разве немец? !
Была в прошлом году на "Белых Ночах" - в ринге описался от страха кобель -ЧЕМПИОН! И только от того, что раздался очень мощный раскат грома (была гроза) .
Ну это разве нормально? За что он получил Чемпиона? За экстерьер?
Да мне пофИГУ ЭКСТЕРЬЕР, если немец трясется от громового раската и ссытся от страха от громкого звука!
Не чихуа все ж таки... .

А вот, если девочка помешана на выставках и не понимает слов, что ей говорят опытные заводчики (нормальные, а не "бабкоделатели"),тогда ты ничем не поможешь, увы.... Девочка, видимо, пытается самоутвердится за счет собаки, если у нее комплексы. .

А если именно "живет" собакой, тогда поймет все, что ты ей скажешь . Пусть занимается псом и дальше, это будет ей и собаке только на пользу и в радость, но про выставки забудет. .
Еще раз извини за резкий ответ...
Ирина Олич Мне кажется, что девочка достаточно взрослая чтобы понять ситуацию.Ей все же нужно сказать правду, но объяснить, что да, для породного выставочного ринга собака не достаточно породна, но ведь не это главное.Главное, что они большие друзья, что собака у нее умница каких мало, что лучше друга просто нет у нее.И собака прекрасно может себя показать, например, в аджилити или в танцах с собаками ( не знаю как это называется ).Если девочка действительно любит собаку и "помешана" на ней, она все поймет.Просто нужно тактично и дипломатично направить девочку в правильное русло и не оставлять одну решать проблему. Она может растеряться и просто все сделать неправильно.Ей нужно помочь правильно вырулить ситуацию.Ведь собака может побеждать не только на выставке, но и в том же аджилити например.
Мне нечего сказать, кроме как, что Вы - МОЛОДЕЦ! Спасибо за участие в жизни посторонней вам девочки, такие люди, как Вы редко встречаются . Желаю вам найти выход из сложившейся ситуации .
Татьяна Дешина
название капель не помню (
тут в чем вопрос заводчиков? по-моему, больше психологический.
может девочке энергию положительную в другое русло направить? необязательно медали на шоу-выставках получать.. . пусть рабочие качества развивает...
Было такое время, когда оценка на выставках была комплексная – то есть, баллы за экстерьер суммировались с баллами за подготовку. Эта практика тогда чуть не погубила собаководство… Ах да, к чему это я… Человек, понимавший, что экстерьерная «карьера» (слово-то какое! ) не для него (не для его собаки) , начинал усиленно заниматься подготовкой по служебным дисциплинам и набирал столько баллов, сколько экстерьерные не набирали в сумме… То есть, я вот к чему. Если пользоваться современными ухищрениями – загробите породу, да и у девочки репутация будет подорвана: то, что глаза «подкрашенные» всплывет – и довольно скоро. Поэтому если вы и правда хотите ей блага – направьте на служебные или спортивные площадки, объяснив, что выставочное будущее – не для них, а вот в спорте или службе они могут добиться очень высоких результатов. Чемпионами им не быть, дипломов с местами тоже не получать – не тот социальный статус владельца – даже закрывая глаза на светлые глаза. А вот спортивно-служебные способности не только можно развить, но и поиметь пользу с собаки кроме как варежки из ее шерсти вязать. Особенно в «трудной семье».
Алсу Мубинова На самом деле было всё немного по-другому, не так как вы изложили. Комплексная оценка называлась бонитировкой, там суммировали баллы не только за экстерьер и рабочие испытания, но и за качество потомства. Не могла собака получить 1 класс или Элиту, если у неё не было потомков соответственного уровня. Эта система себя не оправдала именно по причине того, что невозможно отслеживать всё потомство собаки (особенно, если это кобель-производитель), нельзя заставить владельцев, которые покупают щенка ходить по выставкам и заниматься дрессировкой. Отсюда, невозможно стало объективно оценивать качество производящего состава (кобелей и сук) на основании бонитировки. Она (комплексная оценка) и сейчас осталась только не применительно к кинологии, а к животноводству. У немецкой овчарки действует допуск в племразведение (кёрунг): дрессировка ИПО (шутцхунд), экстерьер, тест на выносливость, анализ ДНК, отсутствие дисплазии, полное описание собаки и её психическое соответствие. Не все соблюдают это..
Да нельзя учить ребенка всеми возможными и неправедными средствами добиваться своего, жить неправдой, для чего?! ! Чтоб чужой человек сказал, что твоя собака хороша?! ! У каждого человека свои испытания в жизни, у этого ребенка такие, нужно просто помочь и быть рядом в трудную минуту, чтоб найти правильные слова, и не надо быть увереной, что человека это сломает, это должно закалить по большому счету...
Натуль, здесь все единогласно правы. Девочку надо направлять в другое русло. И здесь несколько вариантов. К примеру, что для собаки важнее рабочие качества, что все зависит только от нее, то чего именно она может добиться, подтолкнуть к соревновниям, где бы она смогла реализовать себя, Приводить примеры, что вся прелесть и красота в собаке именно рабочие качества. И в первую очередь служебные собаки ценятся за рабочие качества. И в то же время надо учить и проигрывать с достоинством.
Наташ, надо девочке сказать правду и объяснить, что ее собака при всем этом - лучшая. ! Чуть позже объяснить ей остальное - про разведение и стандарты. А обманывать экспертов - не комильфо. Это вредит ПОРОДЕ! Согласна, что хоря из-за глаз получить.. . как-то.. . Там видимо другие проблемы. Вышли мне на личку фото собаки.
Ольга Семенова Да уже говорила ей... Плачет.
фото вставила в вопрос.
Наташ, честно скажу я в немцах не понимаю, могу сказать о декарашках какой у нас стандарт, у нас запрещено выставлять собак со светлыми глазами
не пойму почему именно выставки?
Ведь есть помимо работы, еще и спорт с собакой - в паре.. . например, фристайл, фрисби.. .
Думаю, надо понять, почему именно она хочет именно выставлять кобеля, а не переключиться на что-то другое...
спецом посмотрела стандарт: дисквалифицирующий порок -голубые глаза, недостаток - светловатые глаза, порок - светлые глаза... .
жаль нет других фото, желательно конечно в выставочной стойке.... мы б с девочками сказали есть шанс или нет)))) )
ибо при паре-тройке незначительных недостатков эксперт в праве дать оценку отлично....
Однозначно переоринтировать ребенка на спорт. . там тоже есть соревнования, призы.... да и к тому же... "Умная собака" намного круче "Красивой"....немного грубо написано, но смысл думаю ясен.
М.
Машенька .
Наташ, у моей собаки тоже свтлые глаза.... можеш попробовать подавать метионин, говорят что помогает!!!!)))))))))) ) там воде кус месяц, потом перерыв и ещё месяц, роде по 1 таблетки 2 раза в день, или по 2....если хочешь я уточню))))))
неужели у собаки до такой степени светлые глаза - голубые, желтые? на самом деле светловатые глаза - это не порок и им никогда не был, это недостаток.. .
а может быть стоит девочку подготовить к конкурсу юный хендлер? это та же выставка, те же победы.. . во всех вопросах могу помочь))
Svetlana Rusich
Ольга Семенова В том то и дело что глаз желтый, попробую откопать фото
Поинтересуйтесь у врачей окулистов, может кто то делает линзы на заказ. Удачи.