У меня недавно появились крысы (девочка и мальчик). Им уже по полтора месяца и мальчик лезет к девочке (нюхает, лижет зад, прыгает). Читал, что они могут нормально родить в возрасте 4-6 месяцев примерно, а если родят рано, то возможен летальный исход, а мне этого не надо.
Можно ли их рассадить по клеткам, но при этом поставить их рядом друг с другом, будут ли они тосковать по друг-другу?
Домашние животные
Как правильно рассадить разнополых крыс?
Не просто рассадить, а рассадить срочно и поставить в разные концы комнаты! Забеременеть самка может уже в месяц, а вот шанс родить - мал. Даже если родит - она навсегда угробит здоровье и проживет очень мало, может и через месяц после родов умереть, и такое бывает. Кстати, нет понятия "родить нормально". Всегда есть риск, что самка погибнет. Беременность и роды очень плохо влияют на здоровье и многие самки просто погибают (в любом возрасте). Поэтому рожать ей нельзя в любом случае ни сейчас ни потом. Самец становится половозрелым после 5 недель. Если самец в его возрасте повяжется, то скорее всего через пару месяцев он станет агрессивным и будет все рвать в клочья, включая руки! Они даже запаха друг друга чувствовать не должны никогда! И каждому из них купить пару того же пола - самцу самца, а самке самку. Потому что крыс надо держать только однополыми компаниями!
А еще можно срочно пойти и стерилизовать самку, но если она уже 100гр весит и только у очень опытного ратолога в Москве или Питере. Тогда их можно будет оставить вместе.
Кстати, резкий гормональный всплеск (а при вязке он случается и у самки и у самца) может привести к онкологическим болезням.
Крысы становятся половозрелые с 35 дней, и именно с этого возраста самки могут забеременеть. У вас велика вероятность, что крыса уже беременная.
Ну, так, у вас есть варианты:
1. Отсадить одного из в отдельную клетку, а позже выбрать, хотите ли вы держать девчонок или парней. Если парней, то ждите и наблюдайте, не беременна ли крыса, если беременная, то готовьтесь к родам http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3023.0. По достижению 35 рассаживаете парней и девок. потом пристраиваете их в хорошие руки. Если пронесло, и крыса не беременная, то можете начинать подыскивать хорошие руки. Соответственно, если хотите девчачью стаю, то пристроить пацана.
2. Второй вариант, держать две стаи. Два парня и две девки, по разным клеткам ( по одиночке крыс не содержат, только однополыми парами/стаями). Но это довольно проблематично.
3. Кастрировать пацана, но это означает, что еще пару месяцев он проживет в заточении один.
Если у вас все же родятся крысята, оставьте сразу оттуда себе либо пацана, либо девку (в зависимости от выбора, кого оставите, мать или отца).
Полностью к прочтению ресурсы http://ratmania.ru/ и http://rat.ru/
Ну, так, у вас есть варианты:
так и сделай
Очень не хорошую "игру" вы затеяли (...крысы очень слабы здоровьем... размножение и разведение плохо скажется на жизни не только самки, но и ослабленном потомстве... Это жалкое существование, полное распироторок, онкологий, и многого другого, и это в лучшем случае, в худшем смерть, и потомства, и матери. Не говоря уже о том, что неизвестно к кому они попадут ( на корм к змеям или в плохие руки). Любящие хозяева никогда не допустят бесконтрольного размножения. Они помнят что ответ держать прийдется не перед людьми, а перед тем Кто все создал, за то как они поступают с теми кого приручили!
конечно рассадить, вместе только для получения потомства
не можно а нужно. - их держат разнополыми парами. Не вяжите крыс без опыта и знаний - может погибнуть и крыма и крысята
Крыс сдохнет от спермотоксикоза. Вот теперь выбирай, кто из них тебе дороже.
Аленчик Анисимова
Чувак, не смешно