Домашние животные

Как правильно постричь когти крысе?

Он с себя кожу сдирает, потому что у него или паразиты, или аллергия. В принципе для начала лечения когти можно крысе постричь. Маникюрными ножницами или когтерезкой для грызунов, которая продается в зоомагах. Но это до конца проблему не решит. Надо показать крысу ветеринару по грызунам, по крысам - ратологу, чтобы он взял соскоб с шерсти на анализ и сказал, из-за чего у крысы расчесы - из-за паразитов, или из-за аллергии. Аллергия может быть на сладкое, животный белок, опилки. Паразиты могут быть из тех же опилок, особенно если используются самые дешевые опилки. Или из сена. Крысиные паразиты человеку не передаются, просто они вызывают зуд и из-за этого крыса чешется и расчесывает себя до кровавых ран, которые потом засыхают в корочки. Можно попробовать расчесы помазать мазью целестодерм В с гарамицином. Три дня мазать расчесы. Если пройдут - значит - это была аллергия. Если не пройдут, значит надо будет обработать крысу или фронтлайном или стронгхолдом. Фронтлайн-спрей для кошек/собак. Попрыскать на ватку, протереть шерстку крысе и завернуть ее в полотенце, чтобы спрей полностью высох. Надо еще обработать тщательно клетку от паразитов - к примеру неостомазаном. В неостомазане можно и крысу вымыть - но лучше не стоит. Он сильно вонючий, плюс может попасть в глазки или в ушки крысе.
Алла Крылова
Лучший ответ
садовыми ножницами, или бинзопмлой
а лучше сходите к ветиренару, там вам им правельно подстрегут!
Болгаркой РуБанИ...
обычными маникюрными нажницами, до сосудиков, если задениш сосуд прижги сухим маргонцем)))