Длинные когти следует подстригать, иначе они могут ломаться, причиняя собаке боль и неудобство. Собаки с длинными когтями часто хромают, околоногтевой валик у них обычно припухший, воспаленный. При стрижке когтей помните, что в каждом когте имеются кровеносные сосуды и нерв (живая часть) , и стричь коготь необходимо ниже живой части. Подстригая коготь постоянно в одном и том же месте, вы добьетесь того, что живая часть слегка отодвинется вглубь, что, в свою очередь, обеспечит собаке полную свободу движений. У светлоокрашенных собак живую часть разглядеть легче, она обычно розового цвета. Подрезать коготь нужно, немного отступив в сторону ороговевшей части. У собак темного окраса эту границу определить труднее, поэтому подрезать коготь надо постепенно, ориентируясь на болевую реакцию собаки. Подрезать когти следует исключительно педикюрными щипцами.
Если вы все-таки задели живую часть и выступила кровь, прижмите к кровоточащей поверхности порошок сульфата железа и подержите так несколько секунд. Затем в течение еще нескольких минут не допускайте соприкосновения поврежденной зоны с водой; порошком сульфата железа следует запастись заранее. После подрезания когтей обработайте их пилкой. Но особое внимание уделите когтям пятых прибыльных пальцев, которые не соприкасаются с землей, а поэтому и не стачиваются. Они могут легко сгибаться и вживаться в мягкие ткани.
Домашние животные
как правильно постричь когти у собачки?
ненало постригать они стачивают их об асфальт
Ирина Боброва
А зимой об снег??? Это не кошка! Собаки не точат когти!!!!
Лучше у ветеринара. Там надо как-то срезать совсем чуть-чуть и есть риск задеть сосуд в когте
Посмотрите, где заканчивается кровеной сосуд и смело не доходя 1-2 мм стригите. Потом лучше подпилить, а то первое время царапает.
Секатором!
Внутри ногтя проходит сосуд, его видно, вот старайтесь обрезать не задев его!
Сходить к парикмахеру для домашних животных.
Ножницами
да лучше вообще вместе с ногами срезать
Раиса Федорова
а себе не пробовал?
К ветеринару....
Нужно обратиться в ветеринару. Самим ни в коем случае этого делать не надо. Можно навредить собачке!
есть специальные ножницы, можно ими, но если страшно, то лучше обратиться к парикмахеру!!!