У крысеныша отросли коготочки на задних лапках, царапается очень больно. Как ему обрезать коготки? Или лучше подпилить? Или отнести в клинику лучше?
Спасибо заранее за ответы.
Домашние животные
Как постричь когти крысе?
ну не умеешь не берись отнеси в клинику
Valeriya ***
Другим животным давно когти сами обрезаем, ничего сложного, но неизвкстно как близкого расположены копиляры, если кто-нибудь объяснит, то обойдусь без клиник
У меня до недавнего времени две крыски жили. Одна, ещё будучи маленькой, любила залезть в рукав и бегать там под футболкой. Ну было щекотно. Но даже в голову не приходило резать ей когти. Уж если такие нежные, то не стоит животных заводить.
Valeriya ***
Крысу 5 месяцев, с 2х месяцев он буквально живёт у меня на руках и шее. В последние несколько дней его готовки стали рвать кожу, а не оставлять маленькие царапинки. До этого были крысы и у них коготочки на столько не отрастали. Так что не стоит судить с одной стороны медали.
И что в клинике сделают, сдерут деньги и попробуют как получится
Лучше уж сантехнику или повару отнести, хоть меньше сдерут
Крыс лечит ратолог, очень мало этих специалистов, а ветеринар обычный вряд ли больше вас знает
Попробуйте дать крысе минеральный камень, она сама сточит
Лучше даже самостоятельно сделать, гипс+песок+(мел, уголь древесный, глина, что найдете)
Valeriya ***
Спасибо, обязательно попробую
Да так же, как и кошке, но у меня у одних крыс получается стричь, а другие вертятся, у них ни как . Пилкой можно попробовать.
Крысы сами стачивают когти до нужного размера. Если они не очень длинные - обрезать нельзя. У них в когтях - сосуды, если сильно обрезать - крыса истечет кровью. Если же крысенок сам когти не стачивает - значит с ним, вероятно, что-то не то. Или у вас плохо оборудована клетка или крысенок недостаточно двигается.
Кусачками обычными можно. Обрезать только самые кончики когтей, чтобы не задеть сосуд.
Стригите с помощником, один фиксирует зверька, другой подстригает.

Поймай её сначала...
Таня Татьяна
А что её ловить? ко мне дивотные сами подходят. Крыса вообще любила на плече сидеть. я даже гулял так по улице - с крысой на плече размером с кота. Сдохла она уже.
Valeriya ***
Мой крыс тоже большую часть времени проводит на шее и плечах, гуляем вместе, только на работу не беру, а так он всегда рядом.
Продаются же специальные когтесрижки для животных. Но я бы лучше ветеринару отнёс. А то повредишь ещё по неопытности...
Valeriya ***
Они очень больших размеров для таких крохотных коготков
У крысиков очень крохотные коготочки, и одно не ловкое движение, можно нанести травму.... Отнесите лучше в клинику, там это сделают быстро и аккуратно)
главно уметь морду петлей завязать