Домашние животные

Покупка щенка какие требовать документы ?

Скажите, когда собака рожает как получить паспорта всем щенкам? Где находятся данные о прививках? Хочу покупать собаку ..как это все проверить? Как должно быть и что требовать от продавца ?
При покупке породистого щенка должны быть: ветпаспорт, метрика, договор купли-продажи, акт приема-передачи. Большинство заводчиков дают памятку по уходу. По просьбе покупателя можно предоставить копии сданных тестов по здоровью и сертификатов о сдаче нормативов родителями (для пород, которым это обязательно).
Zhanna Ivaha
Лучший ответ
Вам не паспорт нужен, точнее не только он, а ещё и метрика, номер клейма в которой совпадает с клеймом на щенке.
Марина Пузырь
Паспорт заводится при первой глистогонке, а метрику выписывают каждому щенку при актировке помета, для мелких пород это теперь 60 дней, для остальных 45
К щенку дается книжечка - ветеринарный паспорт, там вписываются все поставленные прививки, вклеиваются наклейки от вакцин, указываются обработки от глистов. Вет. паспорт - только для этого и даже если в нем вписана порода, это ни коим образом породность не доказывает, породу в него можно какую угодно самому вписать. Поэтому если покупаете породистого щенка (а я не вижу смысла покупать дворика, их даром море), то помимо вет. паспорта к нему должна быть метрика (лучше РКФ). Как должна выглядеть подлинная метрика можно найти, посмотреть, там должны быть указаны данные о родителях, и о заводчике, и номер клейма, который должен совпадать с клеймом на щенке. Помимо этого при покупке заключается договор купли-продажи, где прописываются права и обязанности сторон. Если для породы обязательны сдача нормативов и мед. обследование производителей, то информацию об этом на родителей тоже должны показать как минимум.
Наталья Свиридова А почему РКФ лучше? Что там, что в альтернативе свои плюсы и минусы
В любых организациях есть хорошие и не очень представители.
Того же пита вы в РКФ не купите (и насколько я знаю, заводчики АПБТ этому рады). Все эти организации имеют место быть. Тут дело лишь в выставках: у альтернативы они не во всех городах проходят и бывают реже.
когда собака рожает, паспорта не получают. паспорт заводится, когда щенок получает первую глистогонку перед первой прививкой. вообще. паспорт животного - это всего лишь документ о прививках, все прочие данные в него заносятся самим владельцем, и написать в него можно что угодно. паспорт нужно иметь всем животным - и собакам, и кошкам, и хорькам, независимо от породы и ее наличия. подтверждением же породы является щенячья карточка, котороя в последствии обменивается на родословную. щенячку выдает клуб, в котором зарегестрирована вязка родителей, и выдает не раньше 45 дня, когда щенку ставят клеймо и он получает свою собственную кличку и свой собственный документ о происхождении - щенячью метрику (карту). до того, весь помет имеет одну общепометную карту, где просто указано количество и пол щенков в помете. если вы покупаете породистую собаку - вам обязаны выдать щенячку, у щенка должно быть клеймо, совпадающее с указанным в щенячке, и договор купли-продажи, в котором оговариваются все условия продажи. если покупаете собаку без документов - то ничего из вышеперечисленного у вас не будет и, как покупатель, вы будете не защищены от мошенников.
Маша Плеханова
Продавец должен выдать вам ветпаспорт и метрику. Если метрики нет - то щенок беспородный, а значит не может стоить денег.
Они не рождаются с прививками. Паспорт заводится при первом "знакомстве" с ветом. Первая обработка = паспорт. С продавца - этот самый паспорт и метрику щенка
в паспорте вакцинация подтвержденная клиникой, чтобы стояла печать и регистрационный номер вакцины + метрика