Домашние животные

Щенок САО, очень странное на мой взгляд поведение.

Уже прошла неделя как щенка САО мы забрали у заводчика. Ей 3 месяца. Она вроде привыкла к нам.
1.На прогулках при людях в зоне видимости она почти всегда с поджатым хвостом и идёт позади меня, вперёди может побежать только если в зоне видимости ни кого нет.
2.Почти на всех прохожих рычит, а если это наши знакомые, мы останавливаемся, но когда ей дают понюхать руку ( движения не резкие ) она нюхает не всегда, а когда нюхает следом поджимает хвост и старается уйти.
3. Когда нам на встречу идут дети ( 3-10 лет ) она на них обязательно рычит, и не сходит с места пока они не пропадут из виду.
4. Во время прогулки мы встретили лабородора ( кобель, 6 лет ) . Метров за 15 от него наш щенок ( девочка ) начал рычать, когда мы подошли ближе - лаять, затем она села у меня между ног ( я думаю спряталась) онапродолжила толи защищаться, охранять не понятно.
Мне кажется такое поведение не совсем одекватным, хоть она и щенок. В данный момен читаю книгу Мычко Е. Ваша собака телохранитель. Может есть ещё толковые Книги и авторы по воспитанию и дрессуре данной породы ???
Боюсь, что с возрастом это может не пройти, тогда собака станет опасна получается...
Прошу помочь разъяснить эти моменты знающих людей!
1. Щенок ещё к улице-то не привык, это незнакомая, а потому страшная среда. А тут ещё сразу и люди, и собаки, и дети, и знакомые лезут. Щенок трусит, а потому и рычит. Он не социализирован.

2. Не сваливайте на щенка все сразу. Гуляйте там, где нет собак, мало прохожих. Чередуйте спокойные и хорошо знакомые ей места, где чувствует себя спокойно, играет, с более оживлёнными и шумными.

3. Учите запрещающие команды. Как освоит, можно при рыке применять. А пока отвлекать на себя как только человек в зоне видимости. Прошла мимо человека рядом с Вами молча, смотря на Вас (на звук пищалки, или лакомство, например, сфокусировавшись) - очень хвалите, угощаете...

4. Знакомые, подойдя, пусть не лезут к щенку сразу со знакомством. Встретились и идите вместе, пусть щенок успокоится, привыкнет к голосу знакомого, перестанет бояться. Потом уже можно "знакомиться", угощение предложить.

5. Поменьше наказывайте щенка в этот период адаптации и больше поощряйте любой, даже мизерный успех. Задача - сделать щенка увереннее и показать, что улица - это не страшно, а весело.

6. Если щенок остановился и в ступоре (у меня чиха собак боится и такая же реакция даже если собака далеко ещё - я уже знаю, что если застыла, значит, где-то собака), не тянуть силой, подозвать (а подзыв отрабатывать и отрабатывать и дома, и на улице), похвалить, когда подойдёт, отойти и снова подозвать... Мы так "опасные" места преодолевали. Через несколько таких подзывов, собака перестает зацикливаться на предмете страха и идёт дальше как обычно..

7. Пока не беспокойтесь ни о том, что собака потом будет ко всем добра, ни о том, что лакомство у чужих берет... Сейчас важно преодолеть страхи, привить уверенность, что на улице врагов нет и никто не обидит. А всему остальному в свое время на площадке научите.

И это не странное, а вполне обычное поведение неуверенной в себе собаки.
Ирина Канищева
Лучший ответ
У вас уже карантин прошел, раз уже гуляете и общаетесь с другими собаками? Не рановато ли? Щенок слишком маленький, приучать к прогулкам надо постепенно. а не сразу тащить к детям, знакомым и другим собакам. Возможно, и НС слабовата. Задайте этот вопрос своему заводчику.
Любовь Волкова
Марина Мичурина Во первых ни к каким детям мы ее не тащим, это мимо проходящие по двору люди.
Во вторых карантин не прошёл, но в туалет мы ее выносим на улицу, нюхать и подбирать что то не даём, максимально бережёмся.
Здесь можно найти ответы на многие вопросы,
узнать мнго нового, полезного и интересного.
Для профессионалов, любителей и начинающих. В группе ВСЕ СОБАКИ МИРА (Открытая группа, самая полная без аграничений по каличеству знаков. Апубликовано много книг )
Ты б хоть пояснила, кто такое САо, а так.... Она ж ещё маленькая, через несколько месяцев поймешь, и как воспитаешь
Ада Чичкакова
вам должны обратиться к кинологу, порода серьезная стоит ей заниматься и воспитывать
Л*
Людмилка ****
Ну в Северном Административном Округе (САО) щенки часто так себя ведут ))
Марина Мичурина Вы издеваетесь? Причём тут округ? Вот лишь бы что то написать...