Были с мужем на выставке кошек, почти у всех слезятся глаза. Спросила не заразно ли это, тк у нас дома 2 кошки, ничего внятного не сказали. Один кот даже чихал не переставая в течение минуты точно...
«Нет, все нормально»
«а что это? Из-за чего слезятся у них глаза?»
«не знаю»
Прийти домой и всю одежду в стирку? Или не стоит так беспокоиться?
Домашние животные
На выставке у всех кошек слезятся глаза
Если вам кот привит, то риск минимален.
Ника
Привиты, но повторная вакцинация должна быть в конце февраля... (
У здоровых кошек глаза не слезятся, и вы сами это прекрасно понимаете. И уж тем более, здоровые коши не чихают. Скорее всего, рассадник вирусной инфекции там, а поэтому да, стирайте всю одежду и поменьше ходите по таким выставками, пока не принесли домой какую заразу
Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.
Ника
Я как-то подобрала котёнка с ринотрахеитом, отдала в ветеринарку на лечение, приходила постоянно к нему, а по возвращению домой стирала все. Так что и в этот раз решила перестраховаться) спасибо за ваш ответ!
У меня кот приболел, простыл у него слезились глаза .Обычно у здоровых не должны слезиться, может яркий свет был
Виктория Дешко-Роговская
У кошек не бывает простуды. Вирусная инфекция - это совсем другое.
Они просто нервничали, этой пройдет
Какой ринотрахеит, вирус... Не выдумывайте)
У кошек слезятся глаза когда они стрессуют или находятся в непривычной для них обстановке.
Мои кошки, когда беру их с собой в авто и мы куда-то едем - всегда сидят со слезами на глазах.
Приехали, в квартиру зашли - всё... кушать, в туалет, играть, умываться...
И вообще, при регистрации на выставку - заводчики обязаны предоставить документы животного об вакцинации и здоровье.
Ни одно животное не допустят до выставки без прививок, без вет. паспорта и тем более больного.
Ника
Ну не только от того, что вы перечислили, слезятся. У меня шотландская вислоухая, и у неё часто слезятся из-за особенностей строения черепа) но спасибо за ваш ответ!