Домашние животные
Собаку покусала другая, раны обработали, укусила за ногу, вроде ничего страшного, ест, пьет но ее трусит второй день...
Ветеринара у нас в городе нет, показать не можем, укус был за заднюю ногу, пришел весь в крови - отмыли вроде все нормально, ест плохо но он и до этого в еде очень переборчив, но вкусненькое ест, воду тоже пьет, малоактивен но в туалет на улицу выйдет.... но его трусит второй день, вроде нос холодный но его колбасит не хило.... может стресс? потому что судя по укусу собака была большая
Вариантов нет. Только всем противобешенство или на ваш страх и риск.
И стресс и боль.
Откуда он у вас пришёл? Ваша собака по городу одна бегает? Если так, то скоро она вообще не придёт. Полно чего может случится. Волей судьбы, я сейчас живу в невероятно маленьком городе. Всё равно два ветеринара есть. А у вас нет? Ищите в другом городе и ведите на приём.
От стресса и боли. Для абсцесса или симптомов бешенства ещё рано.
Везите в ближайший город, в котором есть ветеринар. Вполне могла попасть инфекция или повреждены мышцы, связки пр.
Хозяина агрессивной собаки нашли? У вашего и пса агрессора прививки стоят?
Когда покусали моего такса я бегом начала искать владельца напавшей акиты. Благо сестра сестра знала нерадивых хозяев, дозвонилась и благо у него были прививки. Однако в течение несколько дней обрабатывали рану мирамистином + мазь + бинтовали, несколько раз в день замеряли температуру, дабы в любой момент рвануть к ветеринару. У вашей собаки уже фиговые симптомы: плохо ест и мало активна, я бы летела уже с псом на руках хоть за 1000 км к вету.
Наталья Михайлова
Какие там прививки, у них же типа ветеринара в городе нет... Да и собака на самовыгуле-кто там реально покусал-одному Богу известно.
Не смотря на то что нос холодный может быть температура. Шок, боль, стресс. У собаки может начаться септический шок и собака быстро и мучительно умрет.
Если ветеринара нет в Вашем городе, надо везти собаку туда, где он есть или вызвать его на дом. При кусаных ранах инфекция попадает глубоко внутрь и, чтобы избежать воспаления, некроза и сепсиса, проводится первичная хирургическая обработка раны. В нее ставятся дренажи, которые тщательно промывают 0,05% раствором хлоргексидина и закладывают внутрь раневых каналов мазь левомеколь. Дополнительно еще надо проколоть или пропоить ее антибиотиками минимум 10 дней. Будем надеяться, что обе собаки вакцинированы и Вам не придется делать себе профилактические уколы от бешенства.
Ксюша Михайлова
нет, у собаки нет никаких прививок, у нас город маленький и если бы увидели бешеную собаку то уже забили бы тревогу другие люди. Скорее та собака, что покусала, где то живет, еще мы видели бегает овчарка т. к сука загуляла, но она не она не знаю. Сегодня лучше - собака ходит, на ногу не стает но хромая ходит. ее уже не трясет и поела куринные лапки, воду пьет) при приходе кого то домой начинает дико орать - это его приветствие, делает так с самого малку) .
собака ваша вакцинирована? лучше осмотр хирурга
Здравствуйте) питомца лучше показать ветврачу, рану обработают и хирург посмотрит повреждена ли лапа, кроме мягких тканей. Хорошо бы было если ваш питомец был вакцинирован от бешенства.