Домашние животные

Укусила собака друга, французский бульдог, укусил через брюки, рана не глубокая, как болячка маленькая, что делать?

Я обработал рану спустя 30 минут, мог ли я заразиться бешенством?
Здоровья погибшим!
Надежда Гресько
Лучший ответ
проверьте у хозяина укусившей собаки ветеринарный паспорт собаки с ежегодными прививками, включающими от бешенства. если в 2019 прививка была сделана, бояться нечего (бешенства). от столбняка сделать. если же прививки нет, значит необходимо делать серию уколов. всякие обработки - это только от возможного столбняка.
Ну какое бешенство-то? Если б был зафиксирован хотя бы один случай, вы бы уже об этом товно знали!
Это не здесь надо спрашивать, а у своего друга. Никто лучше него не знает, привита ли его собака и не кусала ли ее бешеная лисица :))
у хозяина просить отметку о прививке
Ирина Пак
перекисью смажь, будущий защитник....
Инна Савина
Забей, пройдет. Случаи бешенством у домашних животных крайне редки. Не бродячая же. А ты тем более не мог заразиться, так что не параной.
Насчёт бешенства можешь не волноваться есть в наличии собака а вот прививки от столбняка надо делать
Оля Оленька
Олеся Карякина Мне их только в следующем году делать), мне только 13, а их с 14 делают
Хоть через 30 секунд, если животное заражено, то без уколов антирабической вакцины, ты обречён. Если собаку можно отследить, но всё равно стоит начать курс уколов, а ежели шавка не издохнет, значит всё нормально. Бешенство не излечимо, если болезнь ещё не началась, то вакцина поможет, а потом всё, и люди умирают в полном сознании.
Убить собаку нахрен, друг рядом закопать, в лесу кстати
Здравствуйте) бешенство передается через укус только больного питомца... если питомец друга здоров, то вы не заразитесь
Ирина Гончар
интересно, это нынче такие подростки мнительные пошли или от скуки сюда пишет?
С укусом вы должны сразу обратиться в приемное отделение и поставить прививку . К чему ваш вопрос тут, если сами это понимаете?
Привито ли укусившее животное?
лучше к врачу обратиться