Домашние животные
Во сколько лучше всего рожать кошке в первый раз?
И допустим если она будет рожать ровно один раз в год, это будет нормально? И сколько раз в год у кошки бывает течка? Расскажите.
Первый раз - года в 1,5-2 при условии отсутствия гормонального сбоя (отсутствие частых течек). Далее раз в 1,5 года (опять же при отсутствии гормонального сбоя и проблем по здоровью, между беременностями никакие "капельки от гуляний" использовать категорически нельзя) и лет до 6, не старше, затем все равно кастрация, только уже и рисков при наркозе больше, и восстановление сложнее... А если между родами гормональный сбой накроет (а это довольно частое явление), то высок риск поликистоза, пиометры и прочих "прелестей" и тогда оперировать придется экстренно с риском для жизни кошки. Плюс еще перед каждой вязкой с хозяев кота надо требовать справку об отсутствии заболеваний, передающихся половым путем, которых у кошек не мало, иначе и кошку лечить придется, и котята могут с патологиями родиться или вовсе погибнуть внутри кошки (и тогда опять же экстренная операция с риском потерять кошку).
Светлана Филипенко
Наконец-то конкретный ответ по моему вопросу)) Спасибо большое.
Светлана Филипенко
А сколько раз течки могут быть у кошечки в год? И чем их лучше всего "глушить" ?
Не надо ей рожать ни разу в жизни - если она не представляет племенной ценности, если за ее будущими котятами покупатели заранее не записываются в очередь.
Беспородных котят и так переизбыток - большинство из них обречено на мучительную гибель. Если даже Вам удастся пристроить кого-то из ваших дворняжек - вы тем самым отнимаете такой шанс у какого-то другого котёнка, ведь количество "добрых рук" жёстко ограничено и гораздо меньше числа котят, жизненно в них нуждающихся.
Мы нашу Дусю подобрали летом 2013 года с улицы двухмесячным котёнком. Через полгода она захотела замуж (видео). Едва она через несколько дней малость успокоилась, мы сразу повезли ее на операцию. Она никогда не узнает, отчего ей было так не по себе, чего конкретно хотелось так мучительно и безотчётно... Уже почти семь лет она счастлива со своим другом Барсиком, на 8 лет старше нее, тоже кастрированным менее чем годовалым - любовь неземная, кастрация обоих, оказывается, этому нисколько не мешает...

Беспородной кошке вообще рожать не надо.
Так вам по факту и говорят, не надо рожать вашей дворняжке, надо её кастрировать
После получения чемпионского титула, как минимум. Я так понимаю, вашей кошке это не грозит?
После получения допуска в разведение и соответсвенно участия в выставках. А беспородным кошкам без документов рожать вовсе не нужно. Дворняги и так хорошо плодятся.
Нет. Не надо ей вообще рожать. Для здоровья это пользы не даст, только вред один. Да и котят на помойку выкидывать не жалко? Лучше свозить ее ко врачу на кастрацию.
Да чего заморачиваться, правила породного разведения не для вас же писаны... Начинать можете прямо с первой течки, по три помёта в год. Так многие плодильщики и поступают. И котяток главное вовремя втюхать лохам, пока породы особо не видно.
вообще лучше не рожать- кастрируйте и не мучайте животное
Раз в год пускай рожает