Домашние животные

Кот периодически гадит на диван

Добрый день!
Коту 8,5 месяцев, у нас живет с 2,5 месяцев, к лотку приучили (2 пустых лотка, ходит в них), в доме еще одна взрослшая старшая кошка. Друг к другу привыкли. 5 месяцев исправно ходил в лоток, в январе начал петь песни, как сказал ветеринар, что начал зреть. При этом он НЕ метил.
В начале февраля первый раз написал на диван, а затем, затем стал какать. И достаточно периодично какает на диван, примерно 1 раз в 2-3 дня кучки. Именно на одном диване в одном и том же месте. Диван застилаем клеенокй, стали закрывать дверь. Это немного помогло, вспомнил про лоток. Неделю назад кота кастрировали (завтра будет неделя после кастрации). После операции лоток на отлично. Вчера забыла закрыть дверь и опять кучка. Скажите, пожалуйста, это еще гормоны не вышли? Рано дверь в комнату открыли? Или нужно использовать какую-то защитную химию? или к зоопсихолгу? всю голову сломала, что делать, не знаю.
Елена Ganieva
Зря Вы считаете, что кот не метил, это именно метки. Метить могут брызгами, полноценными лужами и кучками.
После кастрации гормоны могут гулять ещё долго, до нескольких месяцев, за это время метки постепенно должны сойти на нет. Но если у кота это вошло в привычку, то у меня плохие новости... Сейчас делайте всё, чтоб не допустить провокаций - не оставляйте его наедине с диваном, а если оставляете, то застилайте, можно двыхстороннюю липкую ленту клеить, неприятными запахами обрызгивать, просто водой из брызгалки в моську, когда/если застанете, можно швырять чем-нибудь громким (шарик или пузырёк с мелочью), когда к дивану подходит и тд.
Лейсан Калимуллина
Лучший ответ
Елена Ganieva Феня, спасибо вам большое, у меня уже 3-я кошка, но с такими (кучками) я сталкиваюсь впервые, ну как много времени? с начала февраля и до кастрации 3 недели прошло. В прошлую среду чикнули. В Зоовете мне тоже сказали, что кучки также связаны с половым созреванием и что кастрация должна помочь. Феня, я вас поняла, тогда закрою дверь еще на месяц и оболью диван эфирным маслом лимона (кошки не любят цитрусы). Но еще ситуация в том, что ночью он спит около подушки.
Диван стоит поменять. Такие вещи запах держат намертво. Это вы можете его не чувствовать, а кошки прекрасно его чуют! У них нюх - основной источник информации. И застелить новый диван стоит каким-нибудь покрывалом на котором ваш кот много лежит. Это поможет дивану избавиться от посторонних неприятных коту запахов и вписаться в территорию кота, как родной предмет.
Розалия Вафина
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
8,5 мес - это как раз-таки метки и есть - все эти сики-каки.
Не совсем понятно, почему вет тянул с 5-ти месяцев? Или это вы тянули с кастрацией? Я котов, которые ко мне попадают кастрю при первой же возможности - как только "шары вылезли" под хвостом - уже пора.

Правильно вам сказали, что после кастрации как минимум месяц гормоны еще сохраняются (и все метки и гульки тоже). А у вас ситуация осложняется еще и тем, что кот УЖЕ УСПЕЛ наметить диван. И УЖЕ у него сформировалась ПРИВЫЧКА делать дела на диван.
К сожалению, когда таких котиков кастрируют часто привычка делать дела в заранее намеченное место у них остается (только запаха нет - в случае с сиками, но от этого совсем не легче). И тут надо конкретно отучать.

Отучают кто-как: кто скотч липкой стороной наружу лепит (это налипает на лапы и коту не нравится), кто шуршашки какие-то стелет, кто заливает вонючками всякими (если решите вонючки использовать - нет ничего лучше уксуса) - но это все на деле мало применимо к дивану или кровати, где кто-то спит.
Лена Нараева
Елена Ganieva что значит тянули? котов рекомендуют кастрировать с 8 месяцев, в 5 у них еще недоразвита мочеполовая система, не выросла уретра. Я хотела его в 7 месяцев кастрировать, но ветеринар посоветовал месяц подождать. Под 5 месяцами я имела в виду, что он у нас с 2,5 месяцев жил 5 месяцев и ходил в лоток исправно. Как только он первый раз сходил на диван (это в 1-ъ числах февраля) я сразу поехала на ЭХО сердца, а 26 февраля кастрировали, получается 3 недели периодически хулиганил, это большой срок?
после кастрации должно пройти не менее 2-х недель для того чтобы гормональный фон стабилизировался, на диване не должно быть и намёка на запах, можно воспользоваться каким-нибудь спец спреем, чтобы изменить привычный для него запах
О*л*е*с*я O*l*e*s*y*a Мой козёл продолжал пахнуть козлом в течение месяца после кастрации. Так пах, что с ним трудно было работать - потом соседи по вагону в метро шарахались...
Таким зоологам он ночью и в рот наложить может...
Елена Ganieva каким? таким?
Елена Мусатова Высокопрофессиональным.
Ахаха, засранный диван
Елена Ganieva а по существу можете что-то сказать или вы тут развлекаетесь?
Здравствуйте) после кастрации должно пройти время, чтобы гормоны утихли... и питомцу нужно привыкнуть, но нельзя допускать, чтобы он метил все вокруг. Что делать если кошка перестала ходить в лоток?
Мария Душкина
Елена Ganieva спасибо вам, значит буду закрывать дверь и использовать скотч и запах цитруса, во всем остальном кот - золото
на клеенку приклейте двусторонний скотч, чтоб у него лапы прилипали.
ему это не понравится и не будет прыгать на диван.
Елена Ganieva поняла вас. Попробую. А всякие антигадины?
берешь кота за шкирку и тычешь его харей в его же дерьмо, потом несешьв то место куда он ходит и тычешь там.... нескольких котов так приучал....
Елена Ganieva это не поможет, кошка-не собака, но я бы может и могла бы его за шкирку потрясти, но это надо делать сразу, а тут уже прошло какое-то время после обнаружения кучи
Жазира Аканова пробуй ...поможет ...может не с первого раза... кому охота в дерьмо носом ...
Значит коту не нравится место где стоит лоток, купите валерьянку в каплях, переставьте лоток, и обмажте валерьянкой, поможет. По опыту знаю
Елена Ganieva Наташа, понимаете, в чем дело, у него 2 лотка, которые стоят на том месте, куда он спокойно ходил 5 месяцев и без проблем. И сейчас он туда ходит, если дверь в комнату закрыта. Возможно, поменяю старый на новый. Но началось это все в момент его распевания песен (созрел), один раз проссал диван, а затем только кучи. Кастрировали неделю назад (завтра будет как неделя прошла), возможно, что гормоны еще не вышли?