Главное, он приучен к лотку, нормально туда ходил, но недавно, ни с того ни с сего начал гадить на диван. При том, он продолжает ходить и в лоток и на диван.
Мы чего только не делали: и корочки апельсиновые раскладывали, чтобы запах цитрусовых был, и дверь закрывали (а он все равно открывает сам) .
Уже не знаем что делать :с
Домашние животные
Кот внезапно начал гадить на диван.
Необходимо сдать мочу. Так у кошек проявляется цистит. Расстелите на месте, где он писает, полиэтилен, когда сходит - соберите мочу в чистый купленный в аптеке контейнер и в течение часа доставьте в лабораторию. Лучше ветеринарную, но если нет, можно и в людской попробовать договориться. Не затягивайте: если это цистит или, что у кошек бывает часто, мочекаменная болезнь, то в результате получите закупорку уретры, катетеризацию мочевого пузыря (а это очень больно) и еще кучу неприятностей. Второй вариант - что это поведенческая реакция, но его нужно рассматривать только после анализа мочи.
Получилось отучить? Такая же проблема (
я бы такого засра. ца и близко к комнате не подпустила бы
Возраст кота?
где лоток расположен?
наполнитель какой?
где лоток расположен?
наполнитель какой?
Елена Киселёва
Возраст 5 лет, лоток в ванной, а наполнитель древесный
Сдайте мочу, как тут советуют, если в вашем городе это можно. А вообще, коты не начинают чудить "ни с того, ни с сего". Значит, произошло все-таки что-то. В качестве экстренной меры по спасению мебели антигадин попробуйте. Мне помог.
у моей знакомой от старости уже так писеет, никак не могут отучить (старушка кошка уже)
Может болеет, а может из вредности \попробуй побрызгать над диваном чем нибудь цитрусовым (они этого боятся) /
1) либо забалел - к ветеринару.
2) но скорее (раз сам дверь открывает, чтоб на диван нагадить) - что-то хочет вам объяснить. чем недоволен. гостей не было в доме долгих? Может кто-то из домашних начал до него докапываться?