Домашние животные
Вопрос тем кто держит хомяков
Заказала опилки как наполнитель для клетки а на сайте хамстер их не рекомендуют. вы используете их? как часто меняете если да. и какие минусы
Опилки можно не хвойные.
Меняю раз в 3-5 недель.
Минусов особо нет, кроме пыли, которую желательно просеивать. Запах держат хорошо (в отличие от целлюлозного), подходят для рытья, бюджетные.
На 2и 3 фото целлюлозный. Пришлось взять, так как у одного из грызунов был абсцесс, на время лечения врач сказала убрать опилки. Запах на нем появился уже на второй день, что вообще удивительно для песчанок (содержат их как и хомяков). Через 5 дней, благо ранка затянулась, снова вернула опилки. Запах стоял гэ.

Меняю раз в 3-5 недель.

Опилки разные бывают
Есть стружка, они такие мягкие, типа бумаги, попробуйте их пожмякать руками.
А есть жесткие, колючие, или мелкие, такие не стоит, могут в глазки попасть, воспаление начнется, или раздражение появится.
Так же хвойные лучше не стоит. Могут они принести какой либо вред или нет точно никто не сможет сказать, в основном теории и фантазии самозваных экспертов. но хвоя для животных ядовиты (тоже неизвестно, содержит ли эта переработанная древесина достаточно смолы чтобы нанести хоть какой то вред), и в природе они ее обходят, поэтому если есть возможность лучше на всякий случай не брать хвою, тем-более хвойные наполнители дороже.
Насчет сайта "hamster.ru",глянул, так нече, много адекватного, на редкость в рунете к прогулочным шарам относятся положительно.
Правда "все о питании" раздел не понравился, опять все смеряют по этому кретинскому списку "можно/нельзя" основанному на фейках с интернета, и наблюдением британских хомяководов и заводчиков, причем наблюдения наших игнорируют "Все возражения "я кормлю и все нормально" не принимаются;"
кто вам сказал что нельзя? можно- главное чтобы они были не из хвойных а из фруктовых пород деревьев. - на хвою может быть аллергия у хомяка.