Домашние животные

Домашняя крыса заболела, помогите!

У домашней декоративной крыски из носа и рта серая слизь течет у глаз такие черные сушинки и нос в чём-то красном или буром! У нас их 2 заразно ли ?
Это порфирин. Признак довольно общий. Если его много (по фото видно, что много) - этио говорит о серьезно плохом самочувствии или выреженом болевом синдроме.
Врач нужен срочно. Расселять их не надо.
Есть еще какие-то симптомы? Как дыхание? Издает ли звуки? Вялость/Неактивность/Сгорбленность? Нарушение координации при передвижении? Ест, пьет, в туалет ходит?
Слушаш Сагинаева
Лучший ответ
Юля И Яна Рудик Дыхание очень глубокие как будто с трудом
Слушаш Сагинаева Вероятнее всего проблема с этой стороны. Дыхательная (скорее) или сердечная.
Нужен врач-родентолог и рентген. Скорее всего понадобится курс антибиотика. В каком вы городе? Знаете есть ли у вас специалисты?
Крысе нужна квалифицированная ветеринарная помощь. Но учтите, что специалисты по лечению крыс, именуемые "ветеринар-ратолог", есть далеко не везде, а "обычный" ветеринар, прекрасно лечащий кошек-собак или овец-свиней, может даже убить крысу неправильно назначенными лечебными мерами - общепринятыми для его обычных паиентов, для крысы же смертельными.
На форуме Ратмания есть ветеринарная ветвь - советую обратитться за советом и туда тоже.
Простуда. Может отит, может пневмония. Надо ее прослушать и обязательно посмотреть уши, после чего лечить антибиотиками. Если не начать лечение - крыса умрет. Вторая, кстати, тоже заразится скорее всего.
Простуда бывает от: мытья, выноса на улицу, сквозняка в квартире, а так же просто от плохого содержания! Кстати, фото поражает... крыса сидит в пустом карцере. Это всегда так?
Вам надо идти к специалисту по крысам. Не обычному вету, а именно специалисту по крысам. Рекомендованного вета смотрите в списке на форуме крысоводов.
Юля И Яна Рудик нет я наполнитель выкинула там все в слизи этой было пахло ужасно подумала может убрать не дай бог попадет и ещё хуже будет! там они в кучку бумажное полатенце стаскали
Почитайте, а потом к вету дуйте. http://ratblog.ru/post/589
Кристина Заславская Вы лучше давайте ссылки на крысоводческие ресурсы с опытными крысоводами, а не на странички детей, впервые заведших крысу! На крысоводческих ресурсах хоть с лечением помогут.
Вам нужен врач-родентолог. Или хотя бы обратитесь на форумы по грызунам.
Не там просите помощи, несите в ветеренарную клинику
Лидуся Буся
порфирин это из носа - заболела крыса- инфекция скорее всего - нужно к ратологу вам идти а не на ответы..
Юля Бережная