Сегодня я увидел на задней лапке у кота какую то шишку она мягкая а если тронуть кот мяукает
он молодой примерно год ему что это и что делать?
Домашние животные
Шишка на лапе у кота.
Мягкая шишка.
Гнойное воспаление.
Гематома в начальной стадии, выход синовиальной жидкости, пиодерма.
Мягкими бывают шишки, являющиеся доброкачественными опухолями. Особенно это касается крупных бородавок и папиллом.
Твердая.
Костный нарост.
Рак или «матерая» доброкачественная опухоль.
Застарелая гематома.
Отек.
Черная.
У кошек с тонкой кожей так может выглядеть застарелая и полностью созревшая гематома.
Черным окрасом отличаются многие виды злокачественных новообразований. Впрочем, бородавки с папилломами тоже могут быть окрашены в черный цвет.
Это может быть какой-то «хитрый» грибок.
Красная.
У животных с тонкой и нежной кожей так выглядят молодые гематомы.
Такая окраска характерна для многих злокачественных и некоторых доброкачественных опухолей.
Покраснение характерно для всех типов воспалительных реакций, в том числе для начальных стадий абсцессов.
Такая шишка может быть следствием ожога, укуса насекомого и т. д.
Гнойная.
Как ни странно, но гнойная шишка далеко не во всех случаях является абсцессом (но бывает им часто). Выделение гноя может указывать на: «Зараженную» гноеродной микрофлорой гематому, ушиб, ранку и прочие варианты воспалительных очагов.
На злокачественную опухоль в стадии распада и разложения. Животное испытывает сильнейшие боли, также это состояние чревато метастазированием.
Шишка без шерсти.
В случае, когда новообразование без шерсти, это почти в 100% случаев указывает на ее «почтенный» возраст. Причины же образования шишки могут быть самыми разными:
Доброкачественные и злокачественные опухоли (онкологические шишки лысеют рано и пучками).
Старая гематома.
Старые последствия артрита, артроза, большой костной мозоли и т. д.
Если шишка кровоточит.
Когда шишка кровоточит, причины ее образования могут быть достаточно серьезными:
Часто себя так ведут злокачественные опухоли.
Нередко такое бывает при опухолях, возникших вследствие сильных ушибов и прочих травм.
Иногда такие признаки указывают на укусы ядовитых насекомых и даже змей. В этом случае шишка не просто кровоточит, из нее выделяется небольшое количество сукровицы, смешанной со сгустками крови.
Шишка на суставе.
Если на суставе образовалась шишка, это может быть следствием:
Артрита, артроза.
Такое бывает при разрушении капсулы сустава.
Это может быть опухолью.
Первая помощь и лечение кота.
Как правило, первая помощь и лечение кошки в таких случаях – прерогатива ветеринара. Необходимо сразу же обеспечить животному полный покой, при необходимости его стоит изолировать от других домашних питомцев и маленьких детей. Если шишка образовала внезапно, в первые полчаса-час можно прикладывать холод. Не следует пользоваться разогревающими или охлаждающими мазями. Для облегчения ухода за лапой и лечения можно выстричь шерсть вокруг шерсти. Если из новообразования выделяется гной или иной экссудат, его необходимо регулярно удалять с кожи. Удачи)
Гнойное воспаление.
Твердая.
Костный нарост.
Застарелая гематома.
Отек.
Черная.
Красная.
Гнойная.
Шишка без шерсти.
Старая гематома.
Если шишка кровоточит.
Шишка на суставе.
Артрита, артроза.
Это может быть опухолью.
Первая помощь и лечение кота.
А разве есть варианты, кроме похода к ветеринару?
Arailim Zinullina
у меня в селе нет ветеринаров я бы не спрашивал.