У меня тоже такая проблема, не знаем, сколько лет собаке уже два года.. Предполагаем конечно. Определяли по зубам, шерсти, активности. Вот вам инструкция:
• У полуторагодовалых, двухлетних собак бугорки на зацепах и на нижней челюсти вытерты. Эмаль белоснежного цвета.
• В 3.5- 4 года у собаки стираются бугорки на верхних зацепах. Зубная эмаль приобретает матовый оттенок. Немного стираются верхушки зубов.
• В 4.5-5 лет у собаки должны быть полностью стерты бугорки со всех резцов. Эмаль желтоватого оттенка. Притупляются концы клыков.
• У шестилетних собак резцы приобретают более вогнутую форму. Отмечают незначительную деформацию прикуса.
• В возрасте 8-9-ти лет зубные коронки вытираются, концы клыков тупые, уменьшается их длина. Цвет зубов желтоватый.
• У взрослых 10-11 летних собак нарушается прикус, начинается процесс выпадения коренных зубов. Первыми выпадают зубы на нижней челюсти. Возможно развитие стоматологических болезней (парадонтоз, кариес, зубной камень).
• У собак в 11-12 лет зубы шатаются, имеют желтый цвет, выпадают на верхней и нижней челюсти. Появляется налет, образуется зубной камень, стираются коронки.
• После 15 лет – полное выпадение зубов, клыков.
Шерсть.
Оценку состояния шерсти применяют только в комплексе с другими методами. Как самостоятельный способ, он зачастую неэффективен. На состояние шерсти может оказывать влияние множество факторов, основными среди которых являются питание собаки и уход за ней. У молодых животных шерсть гладкая и блестящая
Молодое здоровое животное имеет мягкую шелковистую шерсть, которая с возрастом приобретает жесткость, становится более тусклой и ломкой. У старых собак шерсть имеет клочковатую неоднородную структуру, на ней быстрее скапливается грязь. Седые волоски вокруг пасти и носа начинают появляться у особей старше 6 лет. Некоторые собаки начинают седеть уже в 3 года. Чаще всего это связано с особенностями обменных процессов в организме и пигментацией. Седина на морде является верным признаком пожилой собаки.
Состояние глаз.
У щенков и молодых собак глаза ясные и блестящие, с возрастом они становятся все более мутными и тусклыми. У некоторых пород при старении углубляется посадка глаз. С возрастом зрение у собак снижается и может усиливаться слезоточивость.
Тонус мышц и активность.
Молодые собаки более активны. Они подвижны, всегда готовы поиграть и побегать. Старые животные предпочитают прогулки шагом и стараются много спать. Большую часть дня пожилая собака проводит во сне. При поглаживании можно отметить более крепкий и развитый мышечный каркас молодых животных. С возрастом мышцы становятся более дряблыми. При пассивном образе жизни старые животные склонны к ожирению.
Домашние животные
Как узнать возраст собаки если я нашла её на улице?
Ирина Стыценко
Эх, пойду своей 12-летней собаке скажу, что ее зубы должны шататься, выпадать и зарасти камнем))
По зубам определяют, по степени их стирания.
Mona .
Я слишком тупая, чтобы понимать даже таким способом.
Посетите ветеринара, заодно узнаете, здорова ли собака.
К вету собаку с улицы надо полюбому. А вет определит ее возраст по зубам, но примерно
Визуально можно Хотя бы в рамках: молодая, старая, средний возраст
Ветеринар скажет
Распили её пополам и по годичным кольца посчитаешь
Mona .
Ахввхаххв, топ
Никак и зачем?
Mona .
Праздновать. Вхаххахва
Показать её ветеринару для начала. У неё могут заболевания и куча глистов и врач может примерно определить её возраст.
посетите ветеринара он и скажет
В глазах находятся вроде типо атома или маллекулы, с помощью этого можно узнать.
А так, никак. Профессионал нужен
Ксения ............
Откуда вы взяли такую ерунду, и что такое МАЛЛЕКУЛЫ? Всегда и везде все возрасты- собак, кошек, лошадей.... да кого угодно, хоть людей - определяются по зубам, в первую очередь.
Ксения ............
Ах ну да, куда нам по МАЛЛЕКУЛАМ .