Домашние животные
Собака Амстафф 9 месяцов, горячая самка. ПОМОГИТЕ
Вопрос заключается в следующем. У меня есть собака породы амстафф, сучка возрастом 9 месяцов. Хорошо слушается особенно за лакомство, играем минимум 2- 3 часа в день да так что после игры сразу спит как убитая. НО есть две проблемы: 1 Иногда она встоет на заднии лапы а верхние лапы закидывает на бедра ( пытается запрыгнуть) , борюсь с этой проблемой отталкивая ее корпусом и говорю что то типо нельзя или не прыгай ( иногда слушается иногда хрен остановишь). 2 Мы находимся рядом, она может лежать на земле или грызть мяч но как только я сожусь на стул, табуретку она подскакивает и пытаеться то ли залезть на меня то ли облизнуть лицо, вообщем мне не удается спокойно посидеть когда она рядом, даже если мы играли 3 часа подряд и оба уже валимся без сил ( так же отталкиваю корпусом, потому что если талкать руками она наченает их кусать, на какоето время это может ее остановить, но спустя 2 - 3 минуты все повторяется) Прочел кучу материала, просмотрел не один час роликов но пока не вижу результатов. Подскажите что то годное, вдруг кто то уже сталкивался с этим.
Вообще с собакой надо не только играть, надо дрессировать. Тем более довольно сильную и немелкую АСТ. Слушаться она должна в любой ситуации, лакомство нужно только при обучении, после чего должно быть достаточно одной команды. Если б она у вас реально хорошо слушалась, вы б ее не пихали, а отправляли на место командой или любой фиксирующей типа банального "сидеть". Вам лучше всего с ней идти на площадку, сами без опыта ошибок наделаете.
А пройти курс ОКД вам вера не позволяет?
Если собака на вас прыгает, надо не "отталкивать корпусом" (это она воспринимает только как игру, потому что не чувствует дискомфорта), либо резко выставить колено, так, чтобы оно чувствительно врезалось ей в грудь, либо, когда она уже поставила лапы на вас, ногой чувствительно наступить ей на заднюю лапу. Эти способы прекрасно действуют с любыми собаками. У вас же не чихуахуа, которая может получить травмы, даже прыгнув с дивана, у вас стафф - мощная крепкая собака с бойцовыми предками, от которых унаследовала сильный характер, крепкие мышцы и пониженный болевой порог. Перестаньте считать её хрустальной вазой.
И да, с такой собакой обязательно проходить курс дрессировки! ОКД (общий курс дрессировки) или УГС (управляемая городская собака) для начала. То, что собака "хорошо слушается за лакомство", это типичный признак собаки, которую учили, да не выучили, которая "знает команды", но выполняет их только тогда, когда нет ничего более интересного. Это НЕ дрессированная собака. Если просмотр видеоуроков и чтение книг не дали вам результата (что логично, потому что мало посмотреть и почитать, надо уметь применить на практике), то займитесь её дрессировкой вплотную, и лучше под руководством грамотного профессионала.
по п. 1 - не надо корпусом, просто колено выставите на уровне её груди.