Домашние животные
Собака ест фекалии
Здравствуйте. Завели лабрадора из приюта, всё было хорошо, но спустя 4 месяца она начала есть собачьи фекалии, ест очень быстро, заглатывает, невозможно успеть вытащить. Ни "фу", ни намордник не помогают - научилась снимать. Корм премиум класса. Что делать?
Собака может есть экскременты из-за:
~ подражания;
~ любопытства;
~ плохого питания;
~ голода;
~ проблем в работе желудочно-кишечного тракта;
~ отсутствия внимания от хозяина;
~ ревности и неуверенности;
Копрофагия на фоне неправильного питания может появиться из-за:
преимущественного скармливания каш; кормления только мясом;
скармливания жирной пищи, чересчур соленой или костями;
дешевых готовых кормов; перекармливания и вздутия;
несбалансированного рациона;
избытка не подходящих для собаки лакомств (например, кондитерские изделия);
нерационального смешивания сырых продуктов для кормления с готовыми.
Часто питомец начинает есть кал, когда ему не хватает питательных веществ из корма, который дается хозяевами. Нужно пересмотреть рацион питания пса, проконсультироваться со специалистом и внести в него коррективы. На время перевода собаки на новый рацион питания поедание фекалий придется пресекать (например, надеванием намордника на прогулке).
~ подражания;
~ любопытства;
~ плохого питания;
~ голода;
~ отсутствия внимания от хозяина;
~ ревности и неуверенности;
несбалансированного рациона;
Введите в рацион сырое мясо и субпродукты, в частности рубец. Мясо, в идеале, давать подтухшим. И ругать за это. Не обещаю, что собака полностью избавится от этой привычки, но ферменты, которых не хватает собаке, в рационе будут присутствовать.
Рубец говяжий не чищенный (говяжий желудок с полупереваренной травой), подавать попробуйте 3-4 раза в неделю. На человеческий взгляд тоже совсем не аппетитно, пахнет не розами, но собаки в восторге и на улице омна не ищут. Во всяком случае на моих работает, а одна из них дворняга подобранная с улицы взрослой и тема подбирается для нас актуальна. Есть спец добавки например у фирмы 8 в1 для отученич собак от поедания экскрементов, но я их не пробовала, ничего не могу сказать об эффективности.
Говорят надо им рубец, очень мол помогает.
Мой вообще не жрал какахи, только я его одним мясом кормлю.
Динара Сарибжанова
Почки не посадите от одного мяса. А сырой рубец, кстати, не помогает, хотя я не отрицаю его пользы.
Если бы сказали, что кормите натуралкой, ответили бы, что раз так хреново кормите, то вот вам результат. А раз кормите кормом премиум, значит все равно плохо, надо кормить суперпремиумом. Не хватат ферментов, чем не корми плюс уже привычка (как у наркоманов))). Собаку с поводка не спускайте, со временем пройдет.
Это часто бывает
Начни правильно кормить собаку. Собака жрёт дерьмо из за нехватки окисленных кормов, нужна уже частично ферментированная жратва. Купи говяжий рубец и минимум раз в неделю корми, покупай жёлтого грязного цвета, он дешёвый, а в данном случае полезней. И корми мясом, субпродуктами, купи головы, шейки, пупки куриные, иногда разок два в неделю рыбой покорми, морскую бери, там глисты вымерзли. Кормить только сырым. Вот собака и перестанет жрать дерьмо, тем более в нём для неё ни чего нет. Все проблемы с пожиранием дерьма, это проблемы плохой и не правильной кормёжки. Проблема недостатка окисленных кормов. И самое главное не слушай диванных икспердов, которые очень глупы, но пытаются писать что то умное, а пишут бред, я о тех кто порет чушь, там выше есть бред бредовый.
Что плохого?
Есть вместе с ней
Свиньи же тоже жрут гoвнo своё ну а че. Ихнее сердце даже человеку пересаживают.
Ничего не делать. Это естественное поведение собаки.
P.S.: Учебник Блохина "Кинология. Учебное пособие для ВУЗов": "Гастрономические предпочтения собак, зачастую, шокируют их хозяев. Даже среди городских собак, обеспеченных полноценным питанием, распространено явление копрофагии, т. е. поедание кала других видов животных (лошадей, человека, крупного рогатого скота). ..Подобное поведение собак не следует рассматривать как аномальное."