Никакой кошке - ни беременной, ни стерилизованной, ни коту тоже - нельзя давать рыбу.
Кошки с удовольствием едят рыбу и промышленный корм на ее основе. Но ветеринарные врачи выступают против того, чтобы рацион животных составлялся на основе данного продукта. Вреда от него гораздо больше, чем пользы. Рыбное меню становится причиной серьезных проблем со здоровьем питомцев:
В рыбе содержится фосфор и магний, избыток которых нарушает минеральный баланс в организме животного. Это становится причиной формирования конкрементов в мочевыводящих путях, развития воспалительных процессов выделительной системы. Причем страдают не только кастрированные коты, но и здоровые молодые питомцы.
В сырой рыбе содержится тиаминаза, энзим – ферментный антагонист тиамина. Вследствие его потребления кошачий организм страдает от дефицита витамина B1. Это приводит к нарушению углеводного обмена, работы ЖКТ и неврологическим проблемам вплоть до судорог и паралича.
Рыба входит в тройку сильнейших аллергенов, поэтому у кошек, особенно котят, нередко проявляется реакция в виде сухости кожи, перхоти и зуда.
При длительном хранении в рыбе накапливается гистамин. Белок является медиатором воспаления, после поедания животным усиливает аллергическую реакцию и воспалительный процесс.
Организм кошек не синтезирует из рыбы витамин K, в результате ее частого потребления у животных снижается свертываемость крови. Отмечаются случаи гибели животных по причине кровоизлияний, вызванных отсутствием вещества.
Из-за высокого содержания йода в морских обитателях у пожилых питомцев (старше семилетнего возраста) нередко возникают эндокринные проблемы, развивается гипертиреоз.
Предлагаемые в магазине лососевые породы рыб, как правило, выращены на фермах. Для активного роста и уничтожения инфекции в корм добавляют антибиотики и пищевые добавки, противогрибковые препараты. Некоторые из компонентов являются потенциальными канцерогенами: проникая в ткани и кости, они не выводятся из организма даже при варке.
Излишнее употребление сырой рыбы - причина оксидативного стресса. В организме животного это приводит к нарушению кислотно-восстановительного баланса, жиры окисляются, клетки теряют способность восстанавливаться, в итоге накапливаются свободные радикалы.
Домашние животные
Правда ли, что беременной кошке нельзя давать рыбу? Так как это уменьшает размер плода?
рыбу нельзя давать никаким кошкам ни беременным ни родившим ни кастри рованным потому что она вызывает МКБ
https://caticat.ru/aibolit/ne-kormite-riboy.html
http://cat.dacha-dom.ru/koshka-riba.shtml
Разумеется это бред сивой кобылы! Но увлекаться кормлением рыбой действительно не стоит и это касается не только беременных животных. Рыба содержит много фосфора, который провоцирует появление камней.
Кошкам нежелательно часто и много есть рыбу, это вызывает целый ряд заболеваний. Рыбу, желательно вареную, не чаще раза в неделю не больше 50-70 г. А то и вообще без нее можно обходится.)
Морскую рыбу можно без фанатизма 1-2 раза в неделю