Домашние животные

Как избежать опухоли у крыс?

Правда ли то, что нужно кормить крыс не жирной пищей что бы не развилась опухоль?
Причиной смерти декоративных крыс, особенно белых самок, является онкология (по статистике до 90 %). И пища здесь ни при чём. Но чтобы у животных не было ожирения или аллергии, их нужно кормить правильно, исключив из рациона сладости, жирное, солёное, копчёности, цитрусовые, шоколад, мёд.
Также нельзя подвергать крысок стрессам, держать на сквозняке. Нужно регулярно чистить клетку, давать свежий качественный корм, больше проводить с ними времени. И главное -- любить!
Елена Гартман
Лучший ответ
Жирная пища вряд ли провоцирует онкологию. Но кормить нужно правильно любое животное, в зависимости от его вида.
Все верно, крыскам нельзя жирное, жареное, сладкое. Лучше всего к сухому корму давать разные овощи, фрукты, нежирный творог, вареную курочку, иногда - вареные яйца. Лакомства для крыс продаются в зоомагазинах.
Единственное, что вы можете сделать - это правильно содержать. А онкология может развитая несмотря ни на что.
Елена Поряева
Нет. Жирная пища, а так же соленое и сладкое убивает печень. Но не провоцирует опухоли. Избежать их никак нельзя, но можно взять крыс, у которых шанс опухоли меньше. Для этого надо проверить родословную крыс, желательно минимум на 5 поколений (уточнить причины смерти крыс и их здоровье в течении всей жизни) и уточнить какие опухоли были у родственников предков этих крыс. Заводчики такую инфу знают. Плодильщики и зоомаги - нет.
у крыс не знаю, но у моего хомы была, ее вырезали к сожалению через месяц сдохла (
Оксана Варченко вот я о том же. у моего хомячка (джунгарского) была опухоль на подбородке .ней прожил 5 месяцев что ли, и сам умер в поездке. всего прожил год по моему (((
А никак к сожалению, это наследственное.
У меня только у 2 крыс из 9 не было никаких новообразований. 6 крыс из питомников и 3 от крыс матрешек.
Даже в хорошем питомнике избавится от такой беды сложно, тк опухоли появляются обычно в возрасте 1,5-3 года. Тем самым крыса уже даст 1-2 помета и те тоже могут успеть поучаствовать в разведение.
Поэтому ни один заводчик не даст гарантий, что крыса проживет без НО. Но в питомниках все же более здоровые звери
Крысы существа нежные!!!
Едят все.