Домашние животные

Зачем собака ложится в воду? Не вредны ли ей такие прогулки (см. описание)?

Охлаждается так? Ездили далеко, собака бежала очень быстро без остановки где-то 3-4 км. И интересно было бы узнать, не вредны ли собаке такие прогулки?

Чаще всего гуляем два раза в день. Я на велосипеде - собака за мной. Мы за все эти две прогулки проезжаем примерно 13-15 км. Бежит собака быстро, за мной не всегда успевает, у меня скорость довольно-таки приличная. + на улице +18°. Или такие прогулки наоборот полезны? Может не стоит ездить на такие большие расстояния? Собака кстати, не отказывается от таких прогулок, но скорее всего сильно устает...
Анна Крапивина
Ложится в воду, чтобы охладиться, вреда нет в этом ни какого.

А зачем вы так быстро едете? У вас мелкая собака, а не хаски ездовая. Пользы тут мало, ибо суставам собаки ой как плохо. Уматывайте ее не просто бегом, нагружайте больше умственно.
Анжелика Сыцевич
Лучший ответ
Анна Крапивина когда на улице погода не очень, то выходим и команды учим, гуляем на улице пешком. а так ездим куда-нибудь. может дадите совет, чтобы собака так сильно не переутомлялась?
Суставам и сердцу при таком режиме скоро придёт каюк, тем более собака мелкая. В самом факте того, что собака ложится в воду, нет ничего ужасного, она спасается от перегрева и пытается охладиться.
Собака умотана. Даже если по породе она и бегун ( не поняла породу), то это очень много. Посадите ей всё( если не уже). Сердце, наверное, так лечит--легче.
Яна Голубева
Анна Крапивина обычная дворняжка. мы с ней так 2 года ездим (собаке не знаем сколько лет)
но если попробовать сердце, то оно нормально бьется, не быстро.
Яна Голубева Дворняги выносливы, но не вечны-- как и все. Умерили бы километраж при такой погоде.
полезно так выгуливать собаку. нормально всё с ней, охлаждается и только. и 30 км это не предельное расстояние. не слушай диванных икспердов, оне любят чушь пороть, ведь чушь бессмертна. анатомия собаки позволяет ей двигаться долго и с большой скоростью. а вот охлаждается она только через испарение влаги пастью. самый быстрый бегун это не гепард, а как раз таки Canis lupus/ Canis lupus familiaris, и самые близкие родственники этого вида. так что иксперды идут лесом, со своими примерами хаски или чего ещё. галопом может и не стоит гонять на 15 км, а вот пару тройку км и галопом полезно. корми хорошо и правильно и тренированная псина будет жить долго и без всяких болезней.